Под Житомиром отец троих детей облил себя бензином и стрелял в полицейских

Происшествие случилось вечером 25 апреля в г. Коростене. В ходе семейной ссоры мужчина облил комнату в доме и себя бензином и забаррикадировался, угрожая поджечь дом. Во время общения с полицейскими мужчина выстрелил в сторону правоохранителей. Никто из них не пострадал. На месте происшествия работали спецназовцы корда, которые и задержали агрессивного коростенцев. Об этом сообщает пресс-служба ГУНП Украины.

Под Житомиром отец троих детей облил себя бензином и стрелял в полицейских
25 апреля около 22:30 жительница г. Коростеня сообщила на спецлинии 102 о семейном конфликте с сожителем, в ходе которого мужчина прибегал к насилию, а затем облил комнату и себя горючим и стал угрожать поджогом.

40-летняя женщина уточнила, что, кроме нее и мужа, в доме находятся трое детей в возрасте 11, 15 и 19 лет.

По указанному заявительницей адресу выехали полицейские сектора реагирования и следственно-оперативной группы Коростенского районного управления. На момент их прибытия выяснилось, что женщина и двое детей, 11 и 15 лет вышли из дома.

В доме оставался еще один 19-летний сын женщины. Полицейские зашли внутрь и попытались договориться с агрессивным мужчиной, однако он отказался общаться. Правоохранителям удалось вывести юношу из дома, чтобы обезопасить.

В это время мужчина закрылся и начал демонстрировать пистолет и зажигалки, которыми продолжал угрожать поджогом. Когда полицейские попытались в очередной раз приблизиться к входной двери дома он выстрелил в их сторону. Пуля по касательной задела и повредила бронежилет инспектора сектора реагирования патрульной полиции. Сам полицейский не пострадал.

Поэтому в 23:30 начальник Главного управления ЧП в Житомирской области на территории г. Коростеня ввел в действие специальную операцию по задержанию вооруженного правонарушителя.

На место происшествия прибыли спецназовцы КОРДа.

Сейчас 45-летний коростенец находится под стражей в порядке ст. 208 (задержание уполномоченным должностным лицом) Уголовного процессуального кодекса Украины.

Предварительная квалификация события - ст. 348 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа, члена общественного формирования по охране общественного порядка и государственной границы или военнослужащего) Уголовного кодекса Украины. Проводятся необходимые процессуальные следственные действия.

По действующему законодательству за указанное правонарушение предусмотрено наказание от 9 до 15 лет лишения свободы или пожизненное заключение.