Пограничники задержали мужчину, который принес из России две коробки с декоративными голубями (ФОТО)

Пограничники Сумского отряда задержали мужчину, который незаконно пересек границу с РФ в Украину с двумя десятками голубей. Об этом сообщает пресс-служба Госпогранслужбы.

Пограничники задержали мужчину, который принес из России две коробки с декоративными голубями (ФОТО)
Информацию о нахождении неизвестного вблизи государственной границы в районе населенного пункта Гаврилова Слобода, что в Середино-Будском районе, пограничники получили от местного жителя.

Нарушителем оказался 43-летний гражданин Украины, житель приграничья. Мужчина нес две картонные коробки, в которых находились 20 декоративных голубей.

«При осмотре пернатых, пограничники обратили внимание на то, что птицы были окольцованы. На кольцах указаны номера птиц, а также метка «RUS SRSG 2020», что свидетельствует о принадлежности к «Союзу российских спортсменов-голубеводов», - сообщают в Госпогранслужбе.

Задержанный пояснил правоохранителям, что якобы во время поиска собаки, которая сбежала от него в направлении границы, заблудился, а ящики с декоративными голубями он просто нашел.

Однако, проверив участок границы, пограничники установили, что мужчина незаконно пересек российско-украинскую границу с территории Украины на территорию России и обратно.

«Обнаруженных птиц, вероятно, использовали в соревнованиях», - отмечают в ведомстве.

Сейчас мужчина задержан для выяснения всех обстоятельств правонарушения. Ему грозит административная ответственность в соответствии со ст. 204-1 КУоАП. Его дальнейшую судьбу будет решать суд.

Правоохранители решают вопрос кому передать спасенных «крылатых спортсменов».

Ранее мы писали о том, что в Украину пытались ввезти более 8 тонн контрабандного табака для кальяна.