Разоблачена махинация на закупке запчастей для Укрзализныци: действия злоумышленников могли привести к авариям

СБУ разоблачила еще одну масштабную коррупционную схему в АО «Укрзализныця». Следствие установило, представители одного из филиалов Укрзализныци наладили коррупционный механизм получения денег на закупке продукции для ремонта транспортных сообщений. Для реализации сделки они привлекли столичную коммерческую структуру. Об этом сообщает, пресс-офис СБУ.

Разоблачена махинация на закупке запчастей для Укрзализныци: действия злоумышленников могли привести к авариям
Ее представители на протяжении 2020-2021 годов осуществили поставку госпредприятию резиновых прокладок для рельсовых путей. Поставки представители коммерческой структуры осуществляли в обход установленной процедуры и без надлежащего контроля качества товара. Это позволило им изменить технологию производства запчастей, заменив компоненты на более дешевые материалы. В то же время, продукция поставлялась на госпредприятие по ценам высококачественной продукции.

Полученную «разницу» дельцы выводили в тень.
жд1.jpg

 По заключению экспертов, приобретенные комплектующие не соответствуют требованиям государственных стандартов. Это могло привести к авариям подвижного состава во время пассажирских перевозок.

Во время следственных действий в помещениях регионального филиала Укрзализныци и частной компании правоохранители обнаружили финансовые документы с доказательствами противоправной деятельности и вероятно поддельные документы контроля качества.
В рамках уголовного производства по ч. 3 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) Уголовного кодекса Украины продолжается досудебное расследование для привлечения к ответственности лиц, причастных к схеме.
На изъятую продукция наложен арест.

Мероприятия по разоблачению правонарушения проводили сотрудники Главного управления СБУ в г. Киеве и Киевской области совместно со следователями Шевченковского управления полиции г. Киева.