СБУ предотвратила нелегальный ввоз в Украину более 20 тонн контрабандных сигарет

СБУ разоблачила еще один канал незаконной переправки в нашу страну оптовых партий табачных изделий. У контрабандистов обнаружены скрытые блоки с иностранными сигаретами почти 10 млн грн. Об этом сообщили в пресс-службе СБУ.

СБУ предотвратила нелегальный ввоз в Украину более 20 тонн контрабандных сигарет
Дельцы вывозили товар с юга Европы и по декларируемому маршруту должны были доставить его в одну из стран Центральной Азии. Однако злоумышленники пытались использовать схему так называемого «прерванного транзита» и вместо пункта назначения собирались отгрузить сигареты в Украине.

Затем участники сделки планировали реализовать контрабандную продукцию через аффилированные торговые точки.

Правоохранители задержали транспортное средство дельцов на территории пункта пропуска «Порубное» в Черновицкой области. В грузовике было обнаружено более 750 тыс. Пачек сигарет.

В рамках уголовного производства проводятся следственные действия для установления всех обстоятельств правонарушения и привлечения к ответственности лиц, причастных к незаконной деятельности.

Мероприятия по разоблачению сделки проводили сотрудники Главного управления по борьбе с коррупцией и организованной преступностью СБУ совместно со следователями Главного управления СБУ в городе Киеве и Киевской области под процессуальным руководством Киевской областной прокуратуры.

Служба безопасности Украины продолжает системную работу по противодействию контрабандной схемам, которые представляют угрозу государственной безопасности.