СБУ прокомментировала обыски в “Укроборонпроме”: расследуют госизмену

Служба безопасности Украины проводит следственные действия в служебных помещениях ГК “Укрспецэкспорт”, ГК “Укроборонпром” и одной из иностранных структур в рамках расследования производства по признакам государственной измены. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

СБУ прокомментировала обыски в “Укроборонпроме”: расследуют госизмену

Речь идео о документировании фактов возможной причастности должностных лиц к осуществлению деятельности в интересах одной из стран Южной Азии в ущерб обороноспособности, государственной, экономической и информационной безопасности Украины. 

“Противоправная деятельность представителей отечественного спецэкспортера связана с искусственным привлечением посреднической иностранной структуры, что привело к возможной потере Украиной рынков вооружения в отдельных странах азиатского региона, торможение действующих контрактов ГК “Укрспецэкспорт”, а также создание препятствий для заключения новых внешнеэкономических контрактов”, - сообщили в  СБУ. 

По предварительным оценкам, нанесен ущерб государственным интересам составляет около 100 млн долларов.

Напомним, 3 декабря пресс-служба Государственного концерна “Укроборонпром” сообщила об обысках, которые провела СБУ в здании концерна и “Укрспецэкспорта”.