Спецтема

СБУ разоблачила новую схему фальсификации ПЦР-тестов

Служба безопасности Украины заблокировала новую схему фальсификации результатов ПЦР-тестов. Дельцы вступили в сговор с частными медицинскими учреждениями и «качественно» подделывали результаты тестов, с внесением информации в приложение «Дій вдома». Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

СБУ разоблачила новую схему фальсификации ПЦР-тестов
Оперативники спецслужбы установили, что организаторы разместили рекламу на онлайн-ресурсах об организации выдачи срочных справок с отрицательными результатами тестов. «Услугу» предлагали украинским гражданам, которые вернулись из-за границы для уклонения от обязательной 14-дневной самоизоляции.

«Сотрудники СБ Украины задокументировали массовое изготовление поддельных справок о результатах проведения ПЦР-тестов в четырех киевских частных лабораториях одной коммерческой структуры. Стоимость «услуг» колебалась в зависимости от срочности выдачи справки и достигала 1 тыс. грн. Уже предварительно установлено несколько сотен граждан, сдавали тесты в этих клиниках. Также зафиксировано, что персонал медучреждений вносил сфальсифицированные данные в мобильное приложение «Дій вдома», - сообщают в ведомстве.

Во время обысков в Киеве правоохранители изъяли документацию, в частности, кассовые книги и квитанции; сфальсифицированы справки о результатах ПЦР-тестов; другие материалы, подтверждающие проведение сделок.

Сейчас продолжаются следственные действия.