Сотрудников СБУ пытались подкупить для налаживания схемы «легализации» иностранцев в Украине

Сотрудники СБУ задержали злоумышленников, которые предлагали им взятку за «легализацию» иностранцев в Украине. За прошедшую неделю раскрыто сразу два факта, когда служащих СБУ хотели подкупить и привлечь к незаконным схемам. Впрочем, в обоих случаях сотрудники СБУ отказались от взяток, а предлагавших им незаконную деятельность задержали. Об этом сообщили в пресс-службе СБУ.

Сотрудников СБУ пытались подкупить для налаживания схемы «легализации» иностранцев в Украине
Первый случай произошел на Житомирщине. Гражданин другого государства, 1962 года, обратился к местному сотруднику СБУ с предложением организовать преступную схему.

Злоумышленник обещал систематически давать милиционеру неправомерную выгоду за помощь. А именно за «не препятствование со стороны СБУ в получении иностранцами в УДМСУ в Житомирской области видов на жительство в Украине».

За каждого «легализованного» иностранца сотруднику СБУ предлагали $ 200.

Сотрудник СБУ сообщил о попытке подкупа ГУ ВБ СБУ, что позволило задержать злоумышленника с поличным во время передачи неправомерной выгоды в размере $ 1 тыс.

Мероприятия по разоблачению злоумышленника проводило ГУ ВБ СБУ под процессуальным руководством Житомирской областной прокуратуры.

Вторая попытка подкупа сотрудника СБУ состоялась в Одесской области. Гражданин Украины 1975 года предлагал взятку за помощь в получении украинского гражданства иностранцами. А именно, чтобы сотрудник СБУ помог получить справку для иностранцев, которая является предпосылкой приобретения гражданства Украины.

Служащий СБУ сообщил о попытке подкупа ГУ ВБ СБУ, что позволило задержать злоумышленника с поличным во время передачи неправомерной выгоды в размере $ 1,8 тыс.

Мероприятия по разоблачению злоумышленника проводило ГУ ВБ СБУ совместно с СО ГУ ЧП в Одесской области под процессуальным руководством Одесской областной прокуратуры.