Столичный таксист и медик приторговывали фейковыми COVID-сертификатами

При процессуальном руководстве Голосеевской окружной прокуратуры города Киева совместно с оперативными работниками киберполиции разоблачена преступная группировка, которая реализовывала сертификаты с недостоверной информацией о вакцинации от COVID-19. Данные людей вносились в единую базу вакцинированных без фактического получения прививки. Об этом сообщает пресс-служба Офиса Генпрокурора Украины.

Столичный таксист и медик приторговывали фейковыми COVID-сертификатами


«По данным следствия, мужчина, работающий водителем службы такси в столице, подыскивал клиентов и передавал их данные врачу. За денежное вознаграждение медик осуществлял внесение недостоверных данных о вакцинации в информационную систему Helsi, которая в дальнейшем отображается в приложении «Дія». Стоимость поддельного сертификата составляла 5500 грн», - сказано в сообщении.
В настоящее время работнику медицинского учреждения и таксисту сообщено о подозрении.

Во время обысков по месту жительства подозреваемых и рабочих кабинетах врачей государственной клиники изъяты журналы учета граждан, которые обращались с целью получения поддельных свидетельств о вакцинации, COVID-сертификаты на разных лиц, а также банковские карты, компьютерную технику и мобильные телефоны.


Досудебное расследование продолжается. Устанавливаются другие лица, которые могут быть причастны к совершению указанных преступлений.

Ранее мы также сообщали, что в одесском СИЗО разоблачили двух «смотрящих», которые заставляли бывших зеков совершать преступления на территории города.