5 областей Украины все еще не перешли на новое школьное меню: промежуточные итоги реформы

Мониторинг обновленных меню и количества модернизированных пищеблоков, а также опрос руководителей учебных заведений относительно отзывов учеников и родителей. МОН с января текущего года постоянно мониторит, как реализуется реформа школьного питания в регионах Украины, сообщает пресс-служба. Так, по состоянию на 31 января 2022 разработанным в рамках реформы школьного питания меню пользуются уже 13 тыс. 403 школы Украины, что составляет 96,6% от общего количества.

5 областей Украины все еще не перешли на новое школьное меню: промежуточные итоги реформы
«Реформа школьного питания – одна из важных реформ в области образования. Основная ее задача – формирование здорового образа жизни на основании правильных пищевых привычек, которые ребенок несет в семью, и таким образом накапливается положительный опыт, позволяющий создать лучшее и здоровое будущее для наших детей. Когда школа входит в проект, получает новое оборудование для пищеблоков, модернизацию столовых – это первый шаг. Следующий – разработка новых рецептур с полезными продуктами и с учетом пожеланий учащихся и коллективов школ. Отмечу, исчерпывающую информацию о реформе и технологических картах и вариантах меню сегодня можно найти на специально созданной платформе «Знаїмо», – отметил министр образования и науки Сергей Шкарлет.

В 19 областях и городе Киеве, сообщают в министерстве, 100% учебных заведений уже перешли на новое меню. А вот 5 областей Украины все еще продолжается процесс перехода. Речь идет о таких областях, как:

  • Закарпатская область – 70,6% заведений перешли на новое школьное меню;
  • Запорожская – 86,4%;
  • Львовская – 84,3%;
  • Николаевская – 89,2%;
  • Херсонская – 96,4%.
Также, в МОН отмечают, что в школах Украины в целом обновлено почти 3800 пищеблоков.