Сумская полиция предъявила подозрение создателю фейковой избирательной комиссии

26 октября работники следственного управления ГУНП в Сумской области по согласованию с областной прокуратурой объявили о подозрении председателю фиктивной участковой избирательной комиссии в совершении правонарушений, предусмотренных ч.3 ст.157 (Воспрепятствование осуществлению избирательного права или права участвовать в референдуме, работе избирательной комиссии или комиссии по референдуму или деятельности официального наблюдателя) и ч.1 ст.353 (Самовольное присвоение властных полномочий или звания должностного лица) Уголовного кодекса Украины. Об этом сообщили в пресс-службе МВД Украины.

Сумская полиция предъявила подозрение создателю фейковой избирательной комиссии

Напомним, ранее заместитель министра внутренних дел Украины Антон Геращенко сообщил о том, что в день местных выборов в с.Сосновка Сумской области на фоне политического конфликта группа лиц создала фейковую избирательную комиссию, куда приглашала на голосование местных жителей. 

Как установили следователи, часть местных жителей не была согласна на присоединение к Поповской ОТГ. Граждане решили самостоятельно организовать голосование за депутатов и председателя Сосновского сельсовета. 

“Для этого собственными силами напечатали бюллетени и приглашения на выборы, а помещения под участок предоставил местный предприниматель. В качестве реквизитов "фейковых" участки организаторы указали номер официальной УИК 590211 и адрес фиктивного участка, в то время как настоящая УИК работала по другому адресу. Тем самым они ввели в заблуждение большую часть избирателей, которые в итоге так и не смогли реализовать свое право выбора”, - сообщили в МВД.

Продолжается досудебное расследование