Уклонялся от уплаты налогов и нанес ущерб государству на сумму более 118 млн грн: расследование относительно народного депутата завершено

Прокурорами Офиса Генерального прокурора завершено досудебное расследование в отношении народного депутата Украины по факту умышленного уклонения от уплаты налогов в особо крупных размерах (ч. 3 ст. 212 УК Украины). Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Уклонялся от уплаты налогов и нанес ущерб государству на сумму более 118 млн грн: расследование относительно народного депутата завершено
Расследованием установлено, что в течение 2012-2019 годов народный избранник занимался продажей недвижимости в многоквартирных жилых домах в с. Петропавловская Борщаговка и с.Софиевская Борщаговка Киевской области без регистрации физическим лицом-предпринимателем или юридическим лицом.

Доходы от реализации этих квартир и нежилых помещений он декларировал, как доходы физического лица от продажи собственного имущества, а не от предпринимательской деятельности, с применением ставки налога в размере 5% вместо 18%.

По данным экспертизы такие действия подозреваемого привели к недопоступлению в госбюджет более 118 млн грн налога на доходы физических лиц и налога на добавленную стоимость.

В соответствии с требованиями ст. 290 УПК Украины подозреваемому и его защитникам сообщено о завершении досудебного расследования и предоставлен доступ к материалам уголовного производства для ознакомления.