В Днепре задержали банду, торгующую пищевым фальсификатом под видом известных брендов: изъято 25 тонн продукции

Ежемесячно злоумышленники изготовляли почти 30 тонн пищевого фальсификата и сбывали его через Интернет. Об этом сообщает пресс-служба Нацполиции.

В Днепре задержали банду, торгующую пищевым фальсификатом под видом известных брендов: изъято 25 тонн продукции
В Днепре правоохранители разоблачили организованную группу, которая выпускала поддельные продукты питания под брендами известных производителей

«В среднем злоумышленники ежемесячно изготовляли от 25 до 30 тонн фальсификата, который сбывался различным субъектам хозяйственной деятельности через интернет-магазин. В состав преступной группировки входило 5 жителей Днепропетровской области в возрасте от 28 до 47 лет, которые вели свою преступную деятельность с июня 2020 года. Злоумышленники создали подпольный цех в Днепре и запустили линию по изготовлению фальсифицированных пищевых смесей из сырья неизвестного происхождения. Готовую продукцию фигуранты незаконно маркировали фирменным наименованием легально работающих обществ», - сказано в сообщении.

По данному факту начато уголовное производство по ч. 3 ст. 229 (Незаконное использование знака для товаров и услуг, фирменного наименования, квалифицированного указания происхождения товара) Уголовного кодекса Украины.

Во время санкционированных обысков изъята компьютерная техника, которая использовалась для изготовления поддельных этикеток заводов-производителей, мобильные телефоны, банковские карты, печати и бухгалтерскую документацию, 25 тонн фальсифицированной продукции на общую сумму более миллиона гривен, оборудование и другое оборудование для ее изготовления и упаковки.

Участникам организованной группы грозит наказание в виде штрафа от десяти тысяч до пятнадцати тысяч необлагаемых минимумов доходов граждан с лишением права заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.