В Киевской области подставные студенты за 500 долларов «помогали» медикам успешно сдать экзамены

Правоохранители Киевской области разоблачили преступную группировку лиц, которые помогали медикам-студентам «решить» проблемы с экзаменами. Об этом сообщает пресс-служба Нацполиции Украины.

В Киевской области подставные студенты за 500 долларов «помогали» медикам успешно сдать экзамены
Установлено, что студенты-медики, которые хотели успешно сдать один из экзаменов, обращались с соответствующей просьбой к организатору мошеннической схемы. Тот, в свою очередь, рассказывал, что занимает административные должности в ВУЗах и обладает широким кругом знакомств с должностными лицами, поэтому сможет «решить» их вопросы с успешной сдачей экзаменов и получением соответствующего сертификата. Стоимость такой услуги начиналась от 3 тыс долларов США.

«В дальнейшем, получив «заявку клиента», организатор через свои личные контакты с преподавателями и студентами, которые успешно учились или учатся в учебных заведениях медицинского направления, предлагал им за 500 долларов США сдать экзамен вместо клиента.

В дальнейшем подставной «студент-отличник» успешно составлял соответствующий экзамен, получал сертификат, дающий возможность продолжать дальнейшее обучение настоящего студента на медицинском факультете», - сказано в сообщении.

Правоохранители задокументировали 8 фактов сдачи экзамена подставными лицами с использованием поддельных паспортов граждан Украины. Кроме того, выявлено более 60 случаев неправомерного получения сертификатов об успешной сдаче экзаменов по указанному мошеннической схеме.

Продолжается досудебное расследование.