В Ровенской области изъяли 220 кг янтаря, который хотели незаконно экспортировать в ЕС

Служба безопасности заблокировала масштабную добычу и экспорт янтаря в ЕС. Дельцы вывозили солнечный камень за сотни тысяч долларов США. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

В Ровенской области изъяли 220 кг янтаря, который хотели незаконно экспортировать в ЕС
В рамках начатого уголовного производства оперативники спецслужбы установили, что организовали незаконный бизнес владельцы коммерческой структуры из Ровно. Они противоправно добывали янтарь и переправляли в Европу на основании поддельных документов относительно его происхождения.

«Сотрудники СБ Украины задокументировали попытку незаконной переправки янтаря-сырца, в том числе крупных фракций, весом почти 120 кг. Стоимость изъятого по ценам черного рынка - $ 150 тыс. Правоохранители провели ряд обысков в Ровно по месту жительства организаторов и в офисных помещениях компании. Во время следственных действий изъято еще почти 100 кг обработанного и необработанного янтаря», - сказано в сообщении.

cc34f26985abae64fafb8dad48fc035e.jpg

Организатору нелегального бизнеса сообщено о подозрении по ч. 3 ст. 240-1 (незаконная добыча, сбыт, приобретение, передача, пересылка, перевозка, переработка янтаря) Уголовного кодекса Украины.

Продолжается досудебное следствие.