В санатории на Одесщине отравились 30 детей

В поселке Сергеевка Одесской области зарегистрировано массовое заболевание гастроэнтероколитом в детском учреждении санаторного типа – заболели 30 детей в возрасте до 15 лет. Об этом сообщил Центр общественного здоровья во вторник, 8 июня.

В санатории на Одесщине отравились 30 детей
Указано, что дети жаловались на боль в животе, тошноту, общую слабость, рвоту, понос, повышение температуры тела в пределах 37,5-39С.

Среди заболевших – 17 детей с ходом болезни средней тяжести, шесть из них госпитализированы (уже выписали). Остальные 13 детей с легким течением находятся в отдельном корпусе заведения под наблюдением медицинского работника.

После этого начали эпидемиологическое расследование – отобрали пробы пищевых продуктов на патогенную микрофлору, пробы сырья и питьевой воды, смывы с объектов внешней среды.

Также проведено обследование работников пищеблока и контактных детей. Проведена заключительная дезинфекция во всех помещениях учреждения.

Эпидрасследование установило, что причиной вспышки стало несоблюдение персоналом санитарно-эпидемиологического режима в учреждении, а также нарушение требований по изоляции и госпитализации больных детей на территории заведения.
Темы: