В Винницкой области полиция со стрельбой отбила нападение на избирательную комиссию

В понедельник, 26 октября, в Тульчинском районе Винницкой области ночью двое мужчин напали на избирательную комиссию, которая после подсчета голосов выходила из помещения участка с избирательной документацией. Об этом сообщили в пресс-службе МВД Украины.

В Винницкой области полиция со стрельбой отбила нападение на избирательную комиссию

Около 04:00 в г. Тульчин к членам комиссии, которые выходили из помещения здания, где расположилась избирательный участок, подъехал автомобиль Audi. Из машины выбежали двое мужчин и стали угрожать физической расправой председателю и членам комиссии. 

“Злоумышленники пытались отобрать у председателя комиссии бюллетени и избирательную документацию, обвиняя членов комиссии в фальсификации. Во время конфликта работник полиции, который осуществлял сопровождение транспортировки документации членами участковой комиссии в территориальную избирательную участки, применил табельное оружие и вызвал коллег. Экипаж полиции, за считанные минуты прибыл на место происшествия, задержал нападавших и доставил в отдел полиции”, - рассказали в МВД.

Задержанными оказались 25 и 29-летние жители села Нестерварка Тульчинского района. В момент нападения оба находились в состоянии алкогольного опьянения.

Следствием начаты уголовные производства по ч. 3 ст. 157 УК (препятствование осуществлению избирательного права или права участвовать в референдуме, работе избирательной комиссии) и ч. 1 ст. 345 УК (угроза или насилие в отношении работника правоохранительного органа). За такие правонарушения предусмотрено до 7 лет лишения свободы.