В Волынской области СБУ ликвидировала call-центр, воровавший деньги с банковских счетов

В Волынской области сотрудники службы Безопасности Украины прекратили работу call-центра, который занимался кражей денег со счетов клиентов банков как в Украине, так и за ее пределами. Об этом сообщили в пресс-службе СБУ.

В Волынской области СБУ ликвидировала call-центр, воровавший деньги с банковских счетов

Подпольный call-центр был оборудован оборудовали в офисном помещении в центре Луцка, в нем работали несколько десятков операторов.

“Злоумышленники звонили клиентам и, представляясь сотрудниками финучреждений, выманивали данные о CVV-кодах, номера банковских счетов, пин-коды к платежным картам. После получения доступа к клиентским средств дельцы переводили деньги на подконтрольные им счета.По оперативным данным, участники группы похищали ежемесячно почти полмиллиона гривен”, - сообщили в СБУ.

Во время обысков в помещении call-центра и по месту жительства злоумышленников правоохранители изъяли компьютерную технику, мобильные телефоны и наличные.

Начато уголовное производство по ч. 2 ст. 361 (несанкционированное вмешательство в работу электронно-вычислительных машин (компьютеров), автоматизированных систем, компьютерных сетей или сетей электросвязи, совершенные по предварительному сговору группой лиц) Уголовного кодекса Украины. 

Напомним, ранее в Харькове правоохранители разоблачили мошенника, который под видом врача отбирал деньги у граждан