В Запорожье мужчина со спортзала угодил на операционный стол: врачи боролись за его жизнь 15 часов

У мужчины во время тренировки в спортзале произошел разрыв аорты. Чтобы спасти его жизнь, в Запорожье прибыли киевские медики, которые с местными специалистами провели 15-часовую операцию. Об этом сообщается на сайте Запорожской областной клинической больницы.

В Запорожье мужчина со спортзала угодил на операционный стол: врачи боролись за его жизнь 15 часов
Врачи Запорожской областной клинической больницы впервые провели сложнейшую операцию протезирования восходящей дуги аорты и замены артериального клапана. Хирургическое вмешательство длилось 15 часов.

«Операция по протезированию восходящей дуги аорты и замене артериального клапана является сверхсложной и уникальной. В Запорожской областной больнице 30 марта впервые провели протезирование восходящей дуги аорты и сонной артерии мужчине, который внезапно оказался в больнице с тяжелым диагнозом», - говорится в сообщении.

Накануне в больницу с разрывом аорты был госпитализирован 39-летний мужчина. Он занимался в спортзале и при взятии штанги у него разорвалась аорта.

Пострадавшего госпитализировали с подозрением на инсульт. При комплексной диагностике пациенту установили диагноз. Мужчине требовалась срочная операция.

«В связи с тем, что транспортировка пациента была невозможной в Киев, из столицы прибыла команда врачей во главе с одним из ведущих специалистов по патологии аорты Украины и заведующим отделением хирургического лечения патологии аорты Национального института сердечно-сосудистой хирургии им. Н.Н. Амосова Кравченко Виталием Ивановичем», - отметили в пресс-службе больницы.

Операция длилась более 15 часов.

«В ходе операции был остановлен кровоток и запущено искусственное кровообращение, а температура тела была охлаждена до 22 градусов. Это все необходимо для того, чтобы врачи максимально быстро провели операцию на аорте и затем «оживили» пациента. Эта уникальная операция - единственный шанс на жизнь», - рассказал один из врачей, проводивших операцию.

Сейчас пациент находится под наблюдением медиков. Мужчине предстоит длительная реабилитация, после чего он сможет жить полноценной жизнью.

На сегодня в Украине ежегодно фиксируется 3, 5 тысячи случаев разрыва аорты. Только в Институте Амосова ежегодно проводят более 300 таких операций.