В Запорожье подпольный колл-центр ежемесячно похищал 3 млн грн со счетов украинцев

В Запорожье сотрудники Службы безопасности Украины блокировали деятельность группировки, участники которой занимались хищениями средств со счетов клиентов частных и государственных банков. Об этом сообщили в пресс-службе СБУ

В Запорожье подпольный колл-центр ежемесячно похищал 3 млн грн со счетов украинцев

По информации спецслужбы, трое жителей Мелитополя организовали колл-центр, в котором работали 54 оператора. Выдавая себя за работников банков, они выманивали у жертв CVV-коды, номера и пин-коды от платежных карт.

“После получения доступа к клиентским счетам злоумышленники переводили средства на подконтрольные банковские счета. Для “работы” с банковскими клиентами из других стран злоумышленники использовали незаконную маршрутизацию международного телефонного трафика”, - рассказали в СБУ.

По предварительным данным, ежемесячно злоумышленники выводили со счетов порядка 3 млн грн.

Во время обыска в помещении колл-центра правоохранители изъяли 124 единицы компьютерной техники, 6 единиц телекоммуникационного оборудования, почти 60 тыс. грн., а также мобильные телефоны и черновые записи, подтверждающие незаконную деятельность.

В рамках уголовного производства, открытого по ч. 1 ст. 361 (несанкционированное вмешательство в работу электронно-вычислительных машин (компьютеров), автоматизированных систем, компьютерных сетей или сетей электросвязи) и ч. 3 ст.190 (мошенничество) Уголовного кодекса Украины, решается вопрос об объявлении о подозрении организаторам преступления.