Во Львовской области группа молодых людей вымогала деньги у сверстника, угрожая расправой над родителями

Во Львовской области работники полиции задержали группу молодых людей, которые вымогали деньги у своего сверстника, угрожая расправой над его родителями. Об этом сообщили в пресс-службе Департамента стратегических расследований Нацполиции.

Во Львовской области группа молодых людей вымогала деньги у сверстника, угрожая расправой над родителями

Правоохранителям удалось задокументировать факт системного вымогательства и получения средств у сына предпринимателя. 

“Чтобы потерпевший и его родители спокойно жили и занимались бизнесом, он должен был заплатить вымогателям 500 долларов. Чтобы заставить отдать им средства, злоумышленники избили потерпевшего. Опасаясь за свою жизнь и жизнь своих родителей, человек перечислил на карточный счет одного из участников группировки 3,5 тыс. грн. В дальнейшем злоумышленники выдвинули требование об уплате им от 1,5 тыс. грн до 2 тыс. грн. каждый месяц. При этом, участники акцентировали внимание на том, что в случае невыполнения требований, будет применено физическое насилие, созданы искусственные препятствия для осуществления предпринимательской деятельности”, - рассказали в полиции.

В понедельник, 5 октября, в Червонограде оперативники задержали трех членов группы после получения от потерпевшего 1,5 тыс. грн “отступных”. Полицейские выяснили, что в состав группы входили молодые люди возраста 18-23 лет. 

В настоящее время решается вопрос о предъявления подозрения в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч.2 ст.189 (вымогательство) УК Украины и избрания меры пресечения.