Задержаны мошенники, подделывавшие дипломы, удостоверения и COVID сертификаты

Деснянской окружной прокуратурой Киева осуществляется процессуальное руководство в уголовном производстве, начатом по факту подделки дипломов, сертификатов, свидетельств, аттестатов и других официальных документов с использованием голографических защитных элементов (ч. 2 ст. 199 УК Украины). Об этом сообщили в пресс-службе Киевской городской прокуратуры.

Задержаны мошенники, подделывавшие дипломы,  удостоверения и COVID сертификаты
Досудебным расследованием установлено, что группа лиц организовала в городе Каменец-Подольский Хмельницкой области деятельность подпольной «типографии», где изготавливали поддельные документы разного направления. В частности, документы о высшем образовании, сертификаты, свидетельства, аттестаты и приложения к ним, сертификаты о вакцинации от COVID-19, справки об отрицательных результатах ПЦР тестов и тому подобное. Поддельные документы при этом содержали голографические защитные элементы.

Прием заказов на изготовление поддельных документов и их сбыт осуществлялся в сети интернет, на популярных торговых площадках.

27 июля  в рамках производства правоохранители провели санкционированные обыски, в ходе которых выявлено и изъято значительное количество дипломов с элементами голографической защиты, различные удостоверения, в том числе сотрудников полиции и прессы, мокрые печати Министерства образования и науки Украины, Министерства здравоохранения Республики Беларусь, сертификаты о вакцинации от COVID-19 и отрицательные результаты ПЦР тестов, большое количество образцов голограмм и тому подобное.

Также изъято 3 ноутбука со сведениями об общении с клиентами, образцами дипломов, программными средствами для изготовления документов, 15 мобильных телефонов, на которых также выявлено переписки с клиентами, одноразовые сим-карты, черновые записи и оборудование.

Организаторы преступного бизнеса задержаны в порядке ст. 208 УПК Украины. Сейчас решается вопрос о сообщение им  о подозрении и избрании меры пресечения.

Разоблачение преступной деятельности осуществлялось прокурорами совместно с СО Деснянского УП ГУНП в г. Киева, по оперативного сопровождения Департамента защиты интересов общества и государства ЧП Украины.

Примечание: в соответствии со ст. 62 Конституции Украины лицо считается невиновным в совершении преступления и не может быть подвергнуто уголовному наказанию, пока его вина не будет доказана в законном порядке и установлена обвинительным приговором суда.
Темы: