Занизили стоимость и пустили с молотка ГП «Нежинский комбинат хлебопродукт»: в Черниговской области перед судом предстанут должностные лица

В суд направлен обвинительный акт в отношении бывшего замначальника Главного управления ГФС в Черниговской области и замначальника управления Фонда госимущества Украины. Им инкриминируют совершение служебной халатности (ч. 2 ст. 367 УК Украины). За злоупотребление полномочиями и служебный подлог предстанет перед Фемидой и частный оценщик. Об этом сообщает пресс-служба Офиса Генпрокурора.

Занизили стоимость и пустили с молотка ГП «Нежинский комбинат хлебопродукт»: в Черниговской области перед судом предстанут должностные лица
Сообща вышеупомянутые должностные лица искусственно занизив фактическую стоимость недвижимого имущества ГП «Нежинский комбинат хлебопродукт», пустили его с молотка. И это, не смотря на то, что госпредприятие относится к объектам права государственной собственности и не подлежит приватизации.

Но сначала должностное лицо фискальной службы Черниговщины с нарушением требований законодательства наложило налоговый залог и приняло решение о реализации имущества хлебзавода, а после к работе приступили и другие фигуранты сделки.

«Директор частного общества – субъект оценочной деятельности составил отчет об оценке целостного имущественного комплекса государственного предприятия, в котором существенно занизил стоимость недвижимости, а заместитель начальника управления Фонда госимущества издал рецензию на достоверность этой оценки», - сказано в сообщении.

В результате, 33 здания и сооружения комбината общей площадью почти 26 тыс. кв были проданы всего за 6,5 млн грн. Незаконная реализация недвижимого имущества нанесла ущерб государству на сумму 27 млн грн.

«По иску прокуратуры хозяйственный райсуд Черниговской области своим решением отменил результаты целевого аукциона, проведенного по поручению должностных лиц ГУ ГФС в Черниговской области, и незаконно реализуемое имущество хлебокомбината возвращено государству», - резюмируют в пресс-службе Офиса Генпрокурора Украины.

Ранее мы также сообщали, что за развращение сына товарища жителя Бучанского района столицы приговорили к 7 годам тюрьмы.