Аграрии Днепропетровской области могут покупать технику из расширенного списка господдержки

Государство компенсирует аграриям четверть стоимости приобретенной сельскохозяйственной техники. Теперь ее можно выбрать из расширенного списка. Туда добавили еще 320 наименований. Об этом сообщили в департаменте экономического развития Днепропетровской облгосадминистрации.

Аграрии Днепропетровской области могут покупать технику из расширенного списка господдержки

«Государство поддерживает национальных сельхозпроизводителей. Компенсирует 25% от стоимости оборудования. Это выгодно и фермерам, и заводам, которые изготавливают технику для агросектора», - отметил и.о. директора департамента экономического развития облгосадминистрации Алексей Псарев.

В обновленном списке появились агрегаты для внесения удобрений, опрыскиватели, посевной полуприцепной комплекс, жатвы для уборки подсолнечника. А еще оборудование для комбикормовых заводов и элеваторов, системы капельного орошения. В ассортименте и почвообрабатывающая техника.

Всего – почти 15 тыс устройств и машин от 200 отечественных заводов-изготовителей. Все, чтобы осваивать новые современные технологии обработки земли, животноводства и птицеводства.

Полный перечень – по ссылке.

«Приобрели дорогие украинские машины для полива. Поэтому планируем воспользоваться программой государственной поддержки. Вернуть надеемся около 4 млн гривен. Средства сможем вкладывать в дальнейшее обновление оборудования», - рассказал директор агропромышленного комплекса корпорации «Агро-Овен» Юрий Момот.

Оформить компенсацию можно через любой банк, который заключил меморандум с Минэкономики.