Рада ужесточила штрафы за нарушение ПДД: более 3 тысяч гривен за превышение скорости

Сегодня, 16 февраля, Верховная Рада приняла во втором чтении законопроект №2695. Об этом сообщает пресс-служба ВР.

Рада ужесточила штрафы за нарушение ПДД: более 3 тысяч гривен за превышение скорости
Документом предусмотрено увеличение штрафов за нарушение ПДД, в том числе: за пьяную езду, бегство с места аварии, передвижение не пристегнутым, беседу по телефону без гарнитуры, проезд на запрещенный сигнал светофора, неправильный обгон и т.д..

Повышена сумма наказания не только для водителей, но и для пешеходов и велосипедистов: 255 гривен за переход дороги в неположенном месте (сейчас 51 гривна) и 850 гривен за создание велосипедистами аварийной ситуации. Водители заплатят 3400 гривен за превышение скорости в населенных пунктах более чем на 50 км/ч. Стоит отметить, что до повышения этот штраф составлял 510 гривен.

При этом было отклонено одно из самых резонансных предложений - внеплановые проверки, во время которых бы полиция выявляла пьяных водителей.

Также по новым правилам в случае сигнала об остановке водитель не обязан выходить из авто: он должен держать руки в поле зрения полицейского (то есть на руле) и предъявить документы. Отмечается, что водители могут остаться в авто даже после просьбы выйти. 

Ранее Рада приняла закон о дистанционной и надомной работе.