“50 оттенков серого” и клон Филатова: эксперт рассказала о технологиях на местных выборах

Кандидат социологических наук, социолог-аналитик Надежда Михно рассказала о технологиях, используемых во время избирательной кампании накануне местных выборов в Украине. Она отметила, что наравне с “белым” и “черным” пиаром существуют, так называемые, “серые” технологии.Об этом она сообщила во время пресс-конференции в ИА “Мост-Днепр”.

“50 оттенков серого” и клон Филатова: эксперт рассказала о технологиях на местных выборах

По словам Михно, существуют так называемые "50 оттенков серых технологий", которые не всегда напрямую нарушают законодательство. 

"Это и манипулятивные социологические исследования, технологии "минуса", то есть публикации в социальных сетях видео и изображений, дискредитирующих кандидатов, и более темные технологии, как порча бордов с партийной агитацией.  К "серым" технологиям также относятся провокационные акции, направленные против определенных политических лидеров. Очень наглядный пример - это публичная встреча Бориса Филатова с жителями ж/м Левобережный, в рамках обсуждения и решения проблем этого района. С самого начала беседа мэра сопровождалась провокационными действиями определенной группы людей, идентифицированных потом, как люди, относящиеся к кругу сателлитов одного известного днепровского бизнесмена. Все это закончилось тем, что мэра города облили зеленкой, то есть применили физическое воздействие на субъекта выборов”, - сказала она. 

Социолог подчеркнула, что обливание зеленкой стало не первой атакой на Бориса Филатова. По ее словам, в настоящее время идет подготовка к регистрации на “клона” мэра Днепра.

“Следует обратить внимание, что это не единственный случай применения грязных политических технологий против Бориса Филатова. Недавно на известном днепровском информационном ресурсе "Наше місто" вышел материал, в котором журналисты рассказали о подготовке юридической регистрации "клона" кандидата - человека с именем и фамилией действующего мэра. Скорее всего, потом оппоненты Бориса Филатова попытаются зарегистрировать этого человека для участия в выборах городского головы для дезориентации избирателей», - сказала Надежда Михно.