Геннадий Гуфман: «Иностранные инвестиции важны, но в приоритете – защита собственных промышленников и предпринимателей»

Сегодня в приоритете должна быть защита интересов украинского инвестора и отечественного производителя. Об этом в эфире телеканала «НАШ» заявил первый заместитель председателя Днепропетровского областного совета Геннадий Гуфман.

«Почему когда мы говорим об инвесторе и инвестициях, то мы подразумеваем инвестора зарубежного, исключительно западного или из Китая и Турции? Почему мы забываем о том, что наш бизнес тоже может быть инвестором, но при условии, что ему не страшно?», - акцентировал внимание политик.

photo_2021-10-06_12-06-55.jpg

Геннадий Гуфман уверен: если не просто ездить с красивыми картинками и презентациями по всему миру, а создать условия для украинского бизнеса, в которых риск для вложений будет минимальным, то инвестиции мы найдем и в своей стране. Потому что инвестиции – это не просто деньги любой ценой, инвестиции должны быть полезны.

Для любого западного инвестора вложение в Украину – это риск. Он, в первую очередь, заинтересован в максимальной прибыли. Это не всегда полезно, не всегда интересно и не всегда успех для Украины, считает Геннадий Гуфман.

photo_2021-10-06_12-37-54.jpg

«Когда мы говорим о приглашении сюда западного инвестора, мы понимаем, что он заходит всегда с условием. Любая западная компания будет приобретать оборудование на своей родине, будет развиваться экономика той страны, представитель которой пришел сюда с инвестициями. Сырье, материалы, оборудование, интеллектуальная часть – это более сложная и рентабельная часть, а потому приобретается за рубежом. Поэтому, даже когда это происходит на территории нашего региона, такие инвестиции не так сильно ощущаются его жителями, как если бы мы говорили об украинском бизнесе и, соответственно, привлечении и использовании украинской продукции. Иностранные инвестиции важны, но в приоритете – защита собственных промышленников и предпринимателей», - подытожил первый заместитель председателя Днепропетровского областного совета.