Грязные технологии, запрещенная агитация и новые полномочия ЦИК, - Станислав Жолудев об особенностях избирательной кампании местных выборов в 2020 году

Грязные технологии, запрещенная агитация и новые полномочия ЦИК, - Станислав Жолудев об особенностях избирательной кампании местных выборов в 2020 году

Председатель правления «Комитета избирателей Украины» Станислав Жолудев во время пресс-конференции сообщил об основных нарушениях избирательного процесса местных выборов в Украине.

Об этом стало известно на пресс-конференции.

«Поездки Президента по Украине с широким использованием логотипов партии, привлечением чиновников и освещение на официальных медиа, свидетельствует о досрочной агитации высшим должностным лицом государства. К этому привлекаются государственные ресурсы (сайт и страницы в социальных сетях Офиса Президента, государственные служащие присутствовали на встречах). Избирательное законодательство запрещает привлекать к предвыборной агитации или использовать для любой работы, связанной с проведением предвыборной агитации, подчиненных им лиц, служебный транспорт, связь, оборудование, помещения, другие объекты и ресурсы по месту работы.

Новелла полномочий ЦИК посредством проведения опросов общественного мнения. 

Сформировавшееся монобольшинство хочет манипулировать общественным мнением с помощью ЦИК. 4 сентября комитет Верховной Рады по вопросам организации государственной власти поддержал законопроект, который предусматривает расширение полномочий ЦИК. А именно возможность проводить социологические опросы в день выборов под эгидой Центральной избирательной комиссии. Авторами проекта являются депутаты из фракции пропрезидентской партии. Сейчас нет никаких объяснений относительно того, какие вопросы и в какой форме будут задаваться украинцам. Вообще, это большое поле для манипулирования общественным мнением и возможность для скрытой агитации в день выборов. 

Использование грязных технологий в начале избирательной кампании. 

Еще до начала избирательного процесса местных выборов 25 октября мы могли констатировать многочисленные факты так называемой минусовки. Это и статьи, и видеоролики в сети интернет, графические изображения, открытки и тому подобное. 

  • Порча визуальной рекламы (бордов) различных политических сил, потенциальных кандидатов и политических лидеров (по соответствующим фактам полиция Днепропетровщины составляла административные протоколы). 
  • 5 сентября мэр Днепра проводил открытую встречу с жителями, во время которой обсуждались существующие проблемные вопросы в этом районе. Появились провокаторы, которые пытались криками и провокационными вопросами сорвать встречу мэра с днепрянами. После того, как стало понятно, что городской голова не реагирует на крики молодых людей, один из них облил его зеленкой», - подытожил эксперт.

Напомним, ранее мы писали о календаре избирательного процесса.