Александр Лазарев: "Кадровые назначения в Украине - это выгоды групп влияния, окружающих Зеленского"

На днях в Кабинете министров Украины и Офисе главы государства прошли кадровые ротации, которые, на первый взгляд, могли остаться незамеченными. Так, из ОПУ ушла замглавы Юлия Ковалив, а вот состав правительства пополнися и.о министра энергетики Юрием Витренко, бывшим соруководителем НАК «Нефтегаз Украины». С политологом Александром Лазаревым мы поговорили о значении таких перестановок и их перспективах.

Александр Лазарев: "Кадровые назначения в Украине - это выгоды групп влияния, окружающих Зеленского"
- Александр, означают ли такие рокировки то, что команда Президента Зеленского «посыпалась» и ее заменяют различными протеже от групп влияния?

- Здесь имеют место олигархические игры. И Офис Президента пытается найти некий олигархический консенсус, чтобы угодить всем. Витренко лоббировали на пост Министра энергетики люди Коломойского и так называемой группы «соросят». Они в свою очередь получили «добро» от западных партнеров на то чтобы начать открытую борьбу против энергетической империи Рината Ахметова. Фактически, им выгодно нанести удар по этому бизнесу и затем заняться перераспределением ресурсов. Витренко — это человек, который должен был заниматься этими в вопросами на посту министра.

Так как пост министра оформить не получилось, был найден консенсус, чтобы угодить и тем, и другим.

Если нее вникать в детали тех или иных назначений, следует понимать, что любые назначения , которые сейчас происходят — это перераспределение портфелей между группами влияния, причем как внешними так и внутренними.

- То есть вопрос далеко не локальный, не внутригосударственный?

- Идет борьба капитала. Мир находится в кризисе перепроизводства, 2020-й год ознаменовал себя острой фазой кризиса. Как в любой борьбе более сильные уплотняются, а более слабые — выбывают из гонки.

То же самое происходит и внутри украинской экономики. Как мы понимаем, у нас выстроена олигархическая политическая система, соответственно это отражается и в кадровых назначениях. Поэтому любое назначение министра, замминистра, любого чиновника, который будет принимать решения в социальной или экономической плоскости. Поэтому и расстраивать эти назначения нужно рассматривать с точки зрения групп влияния, которые окружают Владимира Зеленского.

- Можно ли рассчитывать на то, что эти группы влияния договорятся между собой и перейдут от разборок к тому, что сам же Владимир Зеленский назвал «скинуться на страну»?

- Цель картелей и монополий — далеко не социальные блага. Главная цель — заработок денег. Любой субъект, который находится на рынке и играет по правилам капиталистического мира «Деньги-товар-деньги + добавочная стоимость». Иными словами любые экономические телодвижения преследуют цель накопления денег. А расходы на социальную сферу, государство и народ не входит в их планы.

Иногда это вынужденная мера, как это было на Западе с 1945-1975 гг. Там, во-первых, было время восстановления экономики после падения и потери 20% общемирового экономического потенциала. Это значило, что фактически росло трудовое общество в странах капиталистического ядра.

Помимо этого усиливались также и «левые» политические движения как в Европе, так и США. Чтобы не допустить усиления этих движений было принято решение о том, что часть сверхприбыли от экономического роста выделять на социальную сферу. Чтобы задобрить трудовое общество. Но главным условием был именно экономический рост.

К чему я это? К тому, что олигархи не будут «скидываться на страну». Мы, жители этой страны, скинемся им на новые яхты или дачи. А они — нет. Они имеют власть, влияние и «крышу».