Михаил Чаплыга: Протесты Порошенко против режима тишины на Донбассе - это по части психиатрии

Михаил Чаплыга: Протесты Порошенко против режима тишины на Донбассе - это по части психиатрии
Протесты против установления режима тишины на Донбассе, которые планирует провести Петр Порошенко со своими сторонниками под зданием ОПУ, являются политической реакцией экс-Президента Украины.

Об этом в комментарии ОСН заявил политолог Михаил Чаплыга.

По словам эксперта, прекращение огня на Донбассе и обмен пленными - это части Минских соглашений, подписанных самим Петром Порошенко. Игнорирование “Минска” может привести к тому, что на международной арене Украина будет признана неуправляемым и недоговороспособным государством.

Напомним, 9 июля народный депутат Украины Андрей Деркач в ходе пресс-конференции презентовал аудиозаписи с диалогами собеседников, чьи голоса похожи на экс-президента Украины Петра Порошенко и Президента РФ Владимира Путина. Голос, похожий на Петра Порошенко, завершил словами “Жму руку.”

“Это выглядит комично, тем не менее, у нас действует свобода мирных собраний. Мы понимаем, что в преддверии местных выборов каждый будет разыгрывать свою карту. Порошенко разыгрывает карту войны, потому что у него нет иных политических карт. Проще говоря того, что его отличало бы от других. Он будет играть на этом поле, причем это поле даже не патриотизма. Это поле сектантства. Я сомневаюсь, что это будет успешным. Ведь прямой разговор с Путиным у него был? Был. То же самое произошло у Зеленского. То, что они называют капитуляцией - это имплементация того, что подписал Порошенко. Действующий президент стоит на растяжке: либо ты имплементируешь то, что подписал Порошенко, либо страна признается неуправляемой, неспособной отвечать за свои поступки или обещания. Это диссонанс, который, скорее, по части психиатрии”, - говорит Михаил Чаплыга.

По мнению политолога, запланированный под Офисом Президента Украины митинг, не приведет к дестабилизации государства. Михаил Чаплыга отметил, что акция протеста является политическим “хайпом” и попыткой экс-Президента удержать свой рейтинг.

“Я сомневаюсь, что это закончится сильно раскачкой в пользу Порошенко. Думаю, что нием это не закончится, летом никаких раскачек в Украине нет, равно как и в другой стране. Кроме государств с особыми климатическими условиями. Это будет просто дань, потому что Порошенко не мог не среагировать. Если бы он промолчал - это был бы его минус. Поэтому сейчас происходит нивелирование возможных электоральных потерь. Он (Порошенко, - ред.) вынужден это делать, что называется “через губу”. Он проведет мероприятие, поставит галочку и на этом все закончится”, - отметил эксперт.

Напомним, с 00:01 понедельника, 27 июля, на Донбассе официально вступил в силу режим полного прекращения огня.