На втором всеукраинском форуме «Украина 30» говорят о тарифах

В Киеве начался второй всеукраинский форум «Украина 30». Три дня обсуждений посвятят тарифам. Речь пойдет о принципах работы рынка газа, логике повышения и снижения цен, выборе надежного поставщика и субсидиях. Присоединиться к встрече можно онлайн. Об этом сообщает пресс-служба Днепропетровской ОГА.

На втором всеукраинском форуме «Украина 30» говорят о тарифах

«Любой рост тарифов на тепло в сегодняшних условиях воспринимается потребителями отрицательно. И это понятно, – подчеркнул министр развития громад и территорий Украины Алексей Чернышев. – Все ветви власти объединились, чтобы не допустить роста цен на услуги теплоснабжения».

Для индивидуальных домохозяйств установили предельную цену газа – 6,99 грн за кубометр. Ограничение – до конца отопительного сезона. Неизменной останется и цена теплоснабжения и горячей воды для жителей многоквартирных домов. Это закреплено меморандумом правительства и мэров городов. Действуют субсидии и монетизированные компенсации за электроэнергию.

«В Украине работает свободный рынок газа. Потребители имеют реальную возможность влиять на него, а следовательно – на сервис и цены. Все просто: нужно выбрать газопоставщика с лучшими условиями. А если что-то не подойдет – подписать договор с другим. Так стимулировать конкуренцию между компаниями», – считает заместитель председателя Днепропетровской ОГА Максим Беспальчук.

Алексей Чернышев добавил, что приоритетом Украины должна стать энергоэффективность.

«Должны использовать лучшие европейские практики. Сосредоточить внимание на комплексной термомодернизации домов, – сказал министр. – Это позволит уменьшить цифры в платежках».

Форум «Украина 30. Платежка» будет проходить с 15 по 17 февраля. Больше информации и онлайн трансляция - здесь.