Спецтема

Надежда Сасс: «Экология, дороги и промышленность — мои приоритеты для Каменского»

Надежда Сасс — известная украинская телеведущая, работавшая на телеканалах NewsOne и 112. Сегодня ее программа «Международная панорама» выходит на телеканале ZIK. Надежда Сасс выдвинула свою кандидатуру в депутаты Днепропетровского областного совета от г. Каменское. Нам удалось пообщаться с ней о том, как журналисты попадают в политику и что мешает Днепропетровской области иметь успешный имидж на международной арене.

Надежда Сасс: «Экология, дороги и промышленность — мои приоритеты для Каменского»

- Вас знают как телеведущую. И вдруг — политика. Почему Вы приняли такое решение?

- Рано или поздно это случается с каждым журналистом. Коллеги даже любят шутить по этому поводу: «Ложа журналистов провалилась в зал заседаний». Я не собираюсь баллотироваться в Верховную Раду, таких планов абсолютно нет. Более того, я очень люблю свою работу, журналистика и телевидение — это очень интересно. Но в какой-то момент, общаясь с политиками во время эфиров, сталкиваешься с их цинизмом. Ты начинаешь видеть, как на практике человек не реализовывает свои обещания и не предпринимает никаких усилий для реализации хоть какой-нибудь их части. И последнее время все чаще начинаешь задумываться о том, что полезного ты привносишь в окружающую тебя жизнь.

Так вышло, что часть моей семьи живет в Днепре, часть — в Каменском. И когда стал вопрос о возможности выдвижения в депутаты областного совета, мне искренне захотелось помочь родному городу. Еще летом мы встречались с Геннадием Гуфманом (руководитель Днепропетровской областной организации ОПЗЖ, - ред.) и обсуждали различные варианты. Тем более, что сейчас есть еще и квотные требования. В итоге решили рассмотреть вариант моего выдвижения.

Я часто бываю в Европарламенте и на протяжении последних 3 лет часто встречаюсь с депутатами. От них мы получили колоссальную поддержку в вопросах, касавшихся защиты свободы слова в Украине. Во время, когда пытались давить на владельцев телеканалов и ограничивать вещание, нам удалось достучаться до европейцев. Их поддержка, которой, кстати, не ожидала власть в лице Порошенко, остудила пыл и желание закрыть рты журналистам. И мы начали выстраивать отношения.

IMG_7057.JPG

Недавно мы были в Сербии и встречались с депутатами сербского парламента. Мы предложили выстраивать международные связи. И они выступили с инициативой взять конкретные сербские города, провести встречу с градоначальниками определить поле для взаимодействия. После этого мне хотелось бы воплотить идею масштабного международного регионального форума, который касался бы вопросов экономического сотрудничества и привлечения инвестиций, в частности в Каменское.

Мы сегодня говорим очень много о поддержке Европы, но, по факту, ничего не делается. Власть старается и пытается рассказать, что Европа ждет нас с распростертыми объятиями. А по факту наш лес-кругляк уезжает в Европу и от Карпат скоро ничего не останется. Зато фабрика Ikea будет производить прекрасную мебель. Поэтому в облсовете мы будем разрабатывать бюджетные программы, которые будут тщательно контролироваться и поддерживаться депутатами от Оппозиционной платформы – За жизнь в парламенте. Кстати, за год рейтинг партии вырос на 5% и на сегодняшний день 22,5% украинцев поддерживают эту политическую силу. При этом «Слуги народа» катятся вниз и, я думаю, их не спасет даже поездка на Донбасс их «группы поддержки», которая спустя полтора года почему-то накануне выборов обеспокоилась проблемами Донбасса.

- При самом лучшем составе областного совета, возможно ли сегодня «поднять» регион с учетом общегосударственной политики?

- В одной из моих телепрограмм мы с гостями обсуждали вопрос возобновления экономических связей с РФ. Если посмотреть в целом, то у страны должна быть стратегия экономического развития. Ни от господина Шмыгаля, ни от господина Зеленского мы ее не увидим.

В таком случае давайте рассуждать логически. Украина находится в крайне удачном географическом положении, которым мы, к сожалению, не пользуемся. По сути, мы являемся мостом между Европой и Евразией. Украина имеет статус транзитного государства. Внутри страны мы должны разрешить торговлю с РФ, хотя, конечно, очевидно, что по факту она и не заканчивалась. Нужно дать возможность предприятиям Днепропетровщины выйти на российский рынок. При этом мы не говорим о закупках с той стороны, мы говорим исключительно о продажах продукции. Открыв такой рынок, мы сможем позволить выйти на рынки Казахстана, Ирана и Китая. И это будет весьма существенный фактор развития экономики.

Поэтому конференции наподобие Международного регионального форума — это не только пиар Днепропетровщины, это еще и возможность привлечь инвесторов и выйти на международные рынки, которые для нас сейчас закрыты. Нам нужен здоровый эгоизм.

- Вы коснулись вопроса гендерных квот в партиях. Если абстрагироваться от необходимости, продиктованной законом, как Вы чувствуете себя в роли политика и в политическом окружении?

- У нас общество патриархальное и для такого государства, как Украина, такая норма это, скорее, большой плюс. Женщине сложно пробиться в мужском мире и за 30 лет политической системы Украины, наиболее яркая женщина в политике — это Юлия Владимировна Тимошенко. В ОППОЗИЦИОННОЙ ПЛАТФОРМЕ – ЗА ЖИЗНЬ — это Наталья Королевская, которую я очень уважаю и знаю, что она делает невероятные вещи для женщин.

Женщины должны быть в политике. С другой стороны, мне сложно говорить про всю украинскую политику в целом, потому что я в команде с настоящими мужчинами. Это команда, в которой нет разделения по половому признаку. Есть разделение по признаку эффективности человека.

IMG_7067.JPG

- Кстати, почему выбор пал именно на эту команду?

- Потому что я разделяю взгляды, которые генерирует «ОППОЗИЦИОННАЯ ПЛАТФОРМА — ЗА ЖИЗНЬ». У меня не было сомнений или внутренних колебаний относительно своих взглядов.

Я понимаю, что та же защита русского языка необходима. Одна из инициатив, которую поддержал Геннадий Гуфман и которую мы обязательно реализуем — это запуск воскресных школ русской культуры. Сегодня очень сложные отношения с РФ, есть чувство определенного унижения, потому что мы понимаем, что тот же Крым был бессовестно отнят и люди этого не простят. Но при этом мы не можем отрезать себя от культурного пласта, который у нас был, который славился большим количеством талантливых людей.

У меня есть большое количество знакомых британских депутатов, для меня это большая честь. Один из них, а ему около 80 лет, британский лорд. Он рассказывал, что в молодости учил русский язык, чтобы читать в оригинале Достоевского и Чехова. Поэтому отрезая себя от этого культурного пласта, мы делаем только хуже себе и нашим детям.

Второй момент, связанный с этим проектом обусловлен тем, что многие учителя русского языка и литературы потеряли работу. Их привлечение к воскресным школам — это какая-то возможность для них поддерживать себя на плаву и немного заработать.

- Инициатива пока не реализована, поэтому оценивать ее рано. Но не вызывает ли у вас опасения безопасность подобного мероприятия? Не боитесь ли вы нападений и безнаказанности за эти нападения?

- Это очень болезненный вопрос для меня, как для матери. Потому что сегодня порой страшно просматривать новостные ленты сайтов. Но у нас есть правоохранительные органы. Есть прекрасная инициатива Ильи Кивы создания молодежного движения «Патриоты — за жизнь». Это своего рода ответ на те действия, которые сегодня порой остаются безнаказанными. Скажу честно, меня пугает, когда различного рода националистические группировки записывают и распространяют видео с угрозами чуть ли не садить на кол. Ничего, мы тоже с зубами (улыбается).

Беспредел должен быть наказан. Если на это не хватает сил и других частей тела нашей власти, ОППОЗИЦИОННАЯ ПЛАТФОРМА – ЗА ЖИЗНЬ с этим справится.

- Нет ли у вас ощущения безнадеги у людей, с учетом того, что это не первые выборы, а позади — не первое разочарование в политиках? Можно ли это разочарование если не исправить, то хотя бы нивелировать?

- Конечно, разочарование есть. А как его может не быть, если из года в год человек отдает свой голос и чаще всего этот голос покупается, и люди не видят изменений в своей жизни.

А что делать, если человек продает свой голос за гречку или другие блага? Например, в Киеве был такой господин Банас, который каждый год баллотируется в Киевский совет. У него есть сеть парикмахерских и где-то за месяц до выборов он устанавливает в своем районе палатки и бесплатно стрижет бабушек. И каждая постриженная бабушка, не долго думая, голосует за господина Банаса. И он проходит! После этого персонаж пропадает, своим районом не занимается. Но снова под выборы он ставит палатки-парикмахерские…

И это реальная проблема, потому что наши люди настолько обеднели, что будут рады хоть пакету гречки, хоть куску мыла. К сожалению, нам реально иногда приходиться «брать людей за ворот», и просить одуматься.

Иногда люди спрашивают о возможности возврата к медицинской системе Семашко. Я говорю им о том, что все так называемые реформы должны быть отменены, но для этого нужно большинство в советах. Поэтому «Оппозиционная платформа — за жизнь» должна иметь большинство в областном парламенте. В том же Каменском я в восторге от команды ребят, которые ведут активную работу в своих районах. Вообще здорово, что команды молодых ребят не жалеют ни сил, ни ресурсов, борются и доказывают, что только люди с головой и руками могут реально изменить систему.

IMG_7076.JPG

- Насколько я понимаю, вы не видите сейчас партнеров по областному совету?

- Дружеские отношения у нас со многими политическими силами. Но все зависит от количества кандидатов, которое зайдет в облсовет. Исходя из этого будет понятно, с кем мы можем объединяться. Это сложный вопрос, по нему много манипуляций. Мы будем налаживать все возможные отношения.

- На Ваш взгляд состоялась ли децентрализация в Украине?

- Состоялась, но частично. Безусловно, та часть ресурсов, которые попали на места - это хорошо. Но остается вопрос, насколько они правильно и должным образом используются и сколько полномочий получил мэр того или иного города. Ведь этими полномочиями тоже можно распорядиться по-разному.

Децентрализация, безусловно, нужна и хочется верить, что при Президенте Зеленском она сохранится. Нельзя забывать, что наша страна очень разная, с разными взглядами, потребностями и проблемными зонами. И здесь очень важна как позиция областного совета, так и поддержка мэров городов. Кстати, именно поэтому я благодарна Андрею Белоусову за поддержку «Оппозиционной платформы — За жизнь».

- Назовите ТОП-5 Ваших приоритетов как депутата областного совета для Каменского?

- Прежде всего, это возвращение городу статуса промышленного сердца страны.

Второе — это защита русскоязычного населения. Приведу пример Киева. Там было несколько школ, которые вели обучение на русском языке. Сейчас такую возможность у них отобрали, причем сделали это некрасиво по отношению к ученикам, получавшим образование на русском языке. В итоге — падает успеваемость, у детей — стресс. Ребенку очень сложно переварить в голове такое количество информации и перестроиться на другой язык.

Третье — это поддержка тех слоев населения, которые сейчас находятся на грани нищеты. При том, что Украина и так является самой бедной страной Европы. Надеемся, что при поддержке депутатов и городского головы эти проекты будут успешно реализованы.

Четвертое — это экология. Даже проведение «зеленых патрулей» на регулярной основе будет заметным и существенным. Например, те же Голубые озера. Закончился летний сезон — люди уехали, оставили после себя мусор. Рано или поздно это превращается в свалку. Поэтому привлечение молодежи к заботе об экологии дисциплинирует. Это заставляет задуматься о завтрашнем дне, любить и беречь природу.

Пятый приоритет, конечно же, дороги. Этот вопрос сегодня обсуждаемый. Для кого-то он приоритетный, для кого-то — нет. В любом случае сегодня есть участки, которые просто превращаются уже в проселочные дороги и этот вопрос необходимо решать. Хотя бы исходя из того, что если мы хотим искать для Каменского города-побратимы, выводить его на международный уровень, нам должно быть не стыдно перед нашими европейскими коллегами. Мы должны сделать то, что можем, без привлечения «больших дядей» из-за границы.

- Что Вы хотели бы сказать вашим избирателям и членам команды?

- «Оппозиционная платформа — За жизнь» сейчас единственная политическая сила в стране, которая хочет и может подарить Украине мирное небо над головой. Прекращение войны — наша главная цель. Мы не можем говорить о каких-либо инвестициях или поддержке, потому что любой серьезный бизнесмен понимает, что приехать в Украину он не может. Прекратить войну в наших силах, поэтому каждый член партии и избиратель должен понимать, что он часть механизма и этот механизм запущен в работу. Вопрос времени и количестве наших сторонников.

Задача — это привлечение новых сторонников, которые, возможно, потеряли себя за эти 5 лет или были одурманены «телеящиком». Люди потеряны не столько в информационном хаосе, сколько в своих принципах. Наши принципы очевидны и понятны. Это жизнь в процветающем государстве.

Темы: