Олег Семенко: “Осенью у Украины предпоследний шанс. На последнем - сорвет крышку чайника”

Директор департамента экологической политики Днепровского городского совета Олег Семенко выдвинул свою кандидатуру в депутаты горсовета от политической партии “Оппозиционная платформа - За жизнь”. Во время конференции областной партийной организации мы расспросили Олега Борисовича о причинах такого решения

Олег Семенко: “Осенью у Украины предпоследний шанс. На последнем - сорвет крышку чайника”

- Почему решили идти в городской совет от ОПЗЖ?

- Для меня это самая близка идеология. Мне больно смотреть, как Украина превращается в Бандустан. В этой партии я вижу людей, которые четко понимают, что такое экономика, государственное строительство и страна. А не серая территория. Украина стоит на пути уничтожения государственности и все это под яркими сладкими и вкусными соусами. Я противник этого. Это моя земля, моя Родина и я хочу хоть что-т оставить своим внукам.

IMG_0578.JPG

- Глобальные вопросы связаны с центральной властью. А что можно и нужно менять на местах, чтобы изменить ситуацию в государстве?

- Прежде всего, на все уровни местной власти должны зайти люди, которые бы понимали, как строить государство, как обеспечить достойную старость старикам, как учить и лечить детей.

Например, та же реформа системы здравоохранения - это скрытый геноцид украинского народа.  А Болонская система образования, которую нам впихнули? Как результат, когда сегодня разговариваешь с детьми, то видно, что они вроде бы образованы и продвинуты в гаджетах и разных ноу-хау. Но они и безграмотны, они не знают ни истории, ни философии, ни математики. Да что там - таблицу умножения некоторые не знают. 

- Но ведь та же медицинская реформа идет из центра и ее нельзя остановить в конкретном городе или области.

- Да, ее нужно останавливать “сверху”. Сегодня наше государство - это вертикально интегрированная структура. сегодня мы, возможно, только движемся к неким горизонтальным связям, расширению полномочий местных органов самоуправления. Но киевская власть этого категорически не хочет. Ей удобно все забирать и делить на свое усмотрение. Но это неправильно, ведь здесь, на местах, мы лучше видим и знаем проблемы нашего региона. Именно за местными депутатами - распределение бюджета и реализация программ. 

Именно здесь знают болевые точки, а не Кабинет министров, в котором сейчас, к сожалению, собраны в основной массе дилетанты. 

IMG_0575.JPG

- Значит ли это, что для спасения государства основные моменты, в том числе и управление медициной, нужно отдать на места?

- Не нужно ничего изобретать. Верните систему контроля, профилактики той медицины, которая была еще при Союзе. Не нужно рассказывать басни о том, что деньги должны ходить за пациентом и прочую чушь. Не нужно ничего придумывать - все придумано до нас. 

Нужно возвращать ту социальную систему, которая стояла на защите граждан страны, а не различных корпораций. 

- Нет ли у вас опасений, что если на местах во власть попадут люди, чьи взгляды на развитие и движение страны отличаются от взглядов центральной власти, не ухудшит ли это ситуацию? Иными словами не приведет ли это к “разборкам” между местными и центральными властями, от которых пострадает государство?

- Хуже уже не будет. Да и опасений никаких нет. мы выбирали 6 президентов, множество депутатов, поэтому все вопросы только к нам. Мы живем в беззаконии и постоянной дележке. К сожалению, для нас это привычный образ жизни. Конечно, не думаю, что это последний шанс для страны, но, возможно, предпоследний.

IMG_0571.JPG

- А что будет последним?

- Последнее - это когда снесет крышку чайника, такое тоже возможно. Людей доводят до предела: обещают снижение тарифов - идет повышение. Обещали закончить войну на Донбассе - война не заканчивается. Счастья не будет, по-крайней мере при этой власти - вряд ли. Это мое субъективное мнение.