“Пропозиція” выступила против создания ВСК по проверке решений органов местного самоуправления

Партия “Пропозиція” выступила с заявлением, в котором обвинила провластную коалицию в давлении на оппонентов в канун местных выборов. Об этом говорится в заявлении политической силы.

“Пропозиція” выступила против создания ВСК по проверке решений органов местного самоуправления

В частности, партия выступила против создания парламентской следственной комиссии, которая должна расследовать решения органов местного самоуправления, имеющие признаки конфликта интересов и нарушения законодательства. 

В политсиле объясняют, что сама идея создать комиссию по расследованию неопределенного круга кейсов противоречит сути временных следственных комиссий, прописанных в Законе Украины “О временных следственных комиссиях, специальной временной следственной комиссии и временных специальных комиссиях Верховной Рады Украины”.

“ВСК создается для расследования конкретного вопроса на основании сообщений о нарушении Конституции или законов Украины конкретными лицами, органами государственной власти или местного самоуправления (пункт 2 статьи 4 Закона). Создание же данной комиссии направлено не на расследование конкретных, уже совершенных злоупотреблений, а против местного самоуправления как такового”, - говорится в заявлении.

В партии также подчеркнули отмечают, что намерение наделить дополнительными надзорными полномочиями местные государственные администрации, даст им возможность приостанавливать или отменять решения органов местного самоуправления без решения суда.

“Пропозиція” потребовала от центральной власти прекратить узурпацию полномочий в обход Конституции Украины.