Юрист рассказал, зачем кандидатам в депутаты отменили справки о несудимости

Отмена справки о несудимости для кандидатов в депутаты всех уровней обусловлена тем, что сроки выдачи такой справки были увеличены практически втрое. Об этом в комментарии ОСН сообщил юрист Станислав Лифлянчик.

Юрист рассказал, зачем кандидатам в депутаты отменили справки о несудимости

Он отметил, что отмена обязательного получения справки о несудимости обязывает кандидата указать информацию о проблемах с законом в своей автобиографии.

“Если человек является судимым и судимость непогашена, то он должен обязательно это указывать. В противном случае, это основание для недопуска кандидата на выборы, либо же на сложение мандата. Необходимость отмены такой справки возникла из-за продления сроков ее выдачи. Если ранее ее выдавали за 3-7 дней, то сейчас ее выдают не менее, чем за 30 дней”, - говорит юрист.

Станислав Лифлянчик подчеркнул, что длительная выдача справки о несудимости не коррелируется с ограниченными сроками регистрации лица в качестве кандидата. 

Так, например, для регистрации в качестве кандидата для участия в местных выборах-2020, у гражданина есть время с 15 по 24 сентября. 

“Это может свести на “нет” наше право быть избранным. Если сегодня человек, проснувшись, решит пойти в депутаты, то сделать этого он не сможет, потому что должен получить справку о несудимости, а без нее у кандидата некомплект документов. Отмена справки устраняет этот момент”, - отметил юрист.

Напомним, что 15 сентября Верховная Рада Украины приняла в целом законопроект №3995 “О внесении изменений в Избирательный кодекс Украины относительно упрощения условий регистрации кандидатов в депутаты на местных выборах".