1000 бюджетных учреждений в Днепропетровской области с 1 января рискуют остаться без поставщика электроэнергии с конкурентного рынка

С 1 января 2021 года бюджетные учреждения Днепра и Днепропетровской области c мощностью выше 50кВт обязаны выбрать себе поставщика электроэнергии на свободном рынке и заключить договоры на поставку электроэнергии. Те, кто не успеют это сделать до начала 2021 года, станут клиентами поставщика «последней надежды» (ППН), что приведет к повышению тарифа на электроэнергию на 25%, - сообщает пресс-служба ДТЭК Днепровские электросети.

1000 бюджетных учреждений в Днепропетровской области с 1 января рискуют остаться без поставщика электроэнергии с конкурентного рынка

Порядка 1000 бюджетных учреждений в Днепре и других городах Днепропетровской области с 1 января 2021 года рискуют не успеть выбрать выгодного поставщика на свободном рынке электроэнергии, поскольку они не провели тендерные процедуры по выбору поставщика, что связано с новыми правилами функционирования рынка электроэнергии. * Согласно требованиями Закона «О рынке электроэнергии», они обязаны будут стать клиентами поставщика «последней надежды» (ППН), с которым могут сотрудничать не более 90 дней. При этом тариф на электроэнергию у поставщика «последней надежды» в среднем на 25% выше в сравнении с другими поставщиками.** Отметим, что в Днепре и Днепропетровской области около 700 бюджетных учреждений уже выбрало поставщика на свободном рынке.

Оператор системы распределения ДТЭК Днепровские электросети обеспокоен тем, что большинство бюджетных учреждений не провели тендерные процедуры по выбору поставщика и могут стать клиентами ППН. Опираясь на двухлетний опыт работы в новом рынке электроэнергии, компания опасается, что тариф ПНН может стать причиной формирования задолженности за электроэнергию у бюджетных учреждений. В свою очередь задолженность может стать причиной прекращения электроснабжения как по инициативе поставщика, так и ОСР.

Для того, чтобы покупать электроэнергию у независимого поставщика на свободном рынке до 1 января 2021 года все бюджетные учреждения должны заключить договоры о поставке электроэнергии по свободным ценам. Выбрать поставщика электроэнергии можно на сайте ДТЭК Днепровские электросети или на сайте НКРЭКУ. После чего обратиться к выбранному поставщику с перечнем документов, определяемых поставщиком. Акцентируем внимание, что оператор системы распределения предоставляет услугу распределения электроэнергии и взаимодействует со всеми лицензированными поставщиками на равных недискриминационных условиях. 

АО «ДТЭК Днепровские электросети» обращает внимание бюджетных организаций, что наличие договоров на распределение и поставку электроэнергии (по итогам выбора поставщика) и оплата за электроэнергию является требованием Закона «О рынке электроэнергии». Призываем руководство бюджетных учреждений своевременно провести тендерные процедуры и заключить договоры с новыми поставщиками электроэнергии. А распорядителей бюджета этих учреждений – Днепровскую городскую администрацию, городские администрации других городов области, а также Днепропетровскую областную администрацию, профильные министерства и ведомства – проконтролировать своевременное оформление документов и оплату за электроэнергию подведомственными организациями.

 

*С 1 января 2021 года заканчивается строк действия временного определения п.7 Правил розничного рынка э/э и п.13 Закона «О рынке электрической энергии», которое дает право бюджетным учреждениям независимо от размера договорной мощности покупать электроэнергии у поставщика универсальных услуг. С января бюджетные организация должны заключить договоры по свободным ценам на рынке электроэнергии либо с действующими поставщиками, либо выбрать нового поставщика. Те, кто своевременно не выберет поставщика, согласно Закона «О рынке электроэнергии» станет клиентом поставщика «последней надежды» (ППН).