Непогода и пожарная опасность: ДТЭК Днепровские электросети обращает внимание на правила поведения вблизи воздушных линий

В связи с ухудшением погодных условий и чрезвычайной, 5-го класса, пожарной опасностью ДТЭК Днепровские электросети обращает внимание на правила поведения в пределах охранных зон и просит жителей Днепра и области не приближаться к высоковольтным линиям и энергообъектам под напряжением. Это может быть опасным, особенно во время и после дождей, порывов ветра и гроз. В компании напомнили правила электробезопасности, которые помогут сохранить жизнь и здоровье.

Непогода и пожарная опасность: ДТЭК Днепровские электросети обращает внимание на правила поведения вблизи воздушных линий

ДТЭК действует в интересах Украины и заботится о своих клиентах. Важно помнить, что воздушные линии электропередачи всегда являются объектами повышенной опасности, особенно во время непогоды. Согласно Закону Украины «О землях энергетики и правовом режиме специальных зон энергетических объектов», для создания нормальных условий их эксплуатации и обеспечения безопасности граждан вдоль воздушных линий установлены охранные зоны (ВИДЕО):

•      для воздушных линий напряжением 6-10 кВ - 10 м от проекции крайних проводов;

•      для воздушных линий 35 кВ - 15 м;

•      для воздушных линий 110 кВ - 20 м;

•      для воздушных линий 150 кВ - 25 метров.

Высоковольтные линии электропередачи на металлических и железобетонных опорах и оборудование подстанций (ПС) 35-150 кВ находятся под напряжением. Поэтому не только прикосновение, но и приближение к проводам и изоляторам опасно для жизни.

В этих охранных зонах ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

•      Строить жилые, общественные и дачные дома;

•      Устраивать любые свалки. Составлять удобрения, корма, торф, солому, дрова, другие материалы. Разжигать костры. Сажать деревья и другие многолетние насаждения;

•      Располагать автозаправочные станции или другие хранилища ГСМ;

•      Набрасывать на токопроводящие части посторонние предметы, подниматься на опоры воздушных линий электропередачи, демонтировать их элементы;

•      Устраивать спортивные площадки, рынки, остановки общественного транспорта.

В пределах охранных зон энергообъектов без письменного согласия энергопредприятий, в ведении которых находятся эти сети, а также без присутствия их представителя также ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

•      Строительство, реконструкция, капитальный ремонт, снос зданий и сооружений;

•      Осуществление всех видов горных, погрузочно-разгрузочных, землечерпательных, мелиоративных работ, вырубка деревьев, расположение полевых станов, загонов для скота, установка проволочных заграждений, а также полив сельскохозяйственных культур;

•      Проезд в охранных зонах воздушных линий электропередачи машин и механизмов с грузом или без него высотой от поверхности дороги более 4,5 м;

•      Выполнение земляных работ на глубине более 0,3 метра, а на пахотных землях – на глубине более 0,45 метра, а также разравнивание грунта в охранных зонах подземных кабельных линий.

Все эти действия в охранных зонах является грубым нарушением «Правил охраны электрических сетей» и «Правил пожарной безопасности» и могут привести к аварийному их отключения, несчастным случаям, травмам людей.

Предприятия, учреждения, организации, отдельные граждане, которые намерены выполнять работы в пределах охранных зон, должны не позднее чем за трое суток известить об этом энергопредприятие и получить письменное разрешение от него на выполнение работ.

Жителей области ДТЭК Днепровские электросети призывает быть осторожными, не приближаться к высоковольтным линиям и столбам, а также оборванным линиям, трансформаторным подстанциям и другим энергообъектам под напряжением.

В случае обнаружения упавших на землю, оборванных или провисших проводов, открытых дверей и люков электроустановок, а также поврежденных опор, – просьба сообщать об этом в колл-центр компании: по телефонам (056/066/067) 790 99 00, на сайте или через страницу Facebook.