23 ноября отмечают Международный день акварели: когда появились всем известные сегодня краски

23 ноября в календаре стран мира – Международный день акварели. Праздник был инициирован известным мексиканским художником Альфредо Гуати Рохо в 1991 году. Художник посвятил всю свою жизнь живописи в технике акварели и ее популяризации в мире. Об этом сообщает «Всеосвіта» на своей странице в Facebook.

Сначала Альфредо Гуати Рохо основал и возглавил Общество акварелистов в своей стране, а затем начал внедрять идею создания подобных обществ и в других странах мира.

«Сама же акварель появилась в Китае во 2-м веке нашей эры, как только была изобретена бумага. В Европе рисовать этими красками начали несколько позже, когда бумага уже получила широкое распространение. Первые рисунки акварелью в европейских странах датируются 12 веком», - пишет «Всеосвіта».

Как правило, в канун Международного дня акварели в разных городах мира при непосредственном участии Обществ акварелистов проходят выставки картин художников, работающих в этой интересной технике живописи. Так что у вас есть прекрасная возможность посетить тематические выставки.