5 мая Житомирская область вышла из красной зоны

С 00 ч. 00 мин. 5 мая на территории Житомирской области отменяется красный уровень эпидемической опасности. Такое решение принято на внеочередном заседании Государственной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций 4 мая. Об этом сообщает Кабмин Украины.

5 мая Житомирская область вышла из красной зоны
По словам заместителя Министра здравоохранения - главного государственного санитарного врача Виктора Ляшко, в области на протяжении последнего месяца значительно улучшилась эпидситуация.

«Еженедельное количество новых случаев заболевания COVID-19 уменьшилось за месяц в 3 раза. Загруженность кроватей с кислородом меньше целевого показателя и составляет 39%. Уровень госпитализации менее 60 человек на 100 тыс. и составляет 59 человек на 100 тыс. населения. Коэффициент выявления новых случаев в течение 7 дней составляет менее 16%. И охват тестированиями превышает установленный постановлением Правительства показатель почти в 2 раза», - сообщил Виктор Ляшко.

Он добавил, что на сегодня есть все предпосылки для выхода из красного уровня. И поскольку все еще наблюдается превышение эпидпорога по гриппу и ОРВИ на 5%, в регионе будет действовать оранжевый уровень эпидемической опасности.

Таким образом решено отменить с 00 ч. 00 мин. 5 мая 2021 красный уровень эпидемической опасности распространения COVID-19 в Житомирской области.