Анестезиолог рассказал, насколько COVID-19 страшен для молодежи

Начиная с сентября, увеличилось число заразившихся коронавирусом молодых людей, которые попадают в больницы с тяжелым течением болезни. Об этом рассказал врач-анестезиолог, профессор Сергей Дубров.

Анестезиолог рассказал, насколько COVID-19 страшен для молодежи

Он отметил, что еще до середины лета госпитализации в основном нуждались люди старшего поколения возрастной категории 70+

“Если говорить о моем личном опыте, то еще в конце лета-первой половине сентября тяжелое течение болезни, как правило, было у людей возраста 70+. На сегодняшний день, последние полтора месяца, большое количество пациентов молодого возраста с тяжелым течением COVID-19, которые нуждаются, в том числе и в искусственной вентиляции легких”, - рассказал Сергей Дубров.

Он подчеркнул, что на сегодняшний день возрастное распределение госпитализированных осуществляется в равной пропорции. 

“Меняется ли вирус, или его течение - это вопрос к вирусологам. Сегодня это ситуация 50/50. То есть половина пациентов молодого возрасте до 60 лет с тяжелым течением, вторая половина - категория 60+ с сопутствующей патологией. Если еще летом я говорил о том, что COVID-19 не так страшен для молодых, что они не нуждаются в госпитализации, то сегодня это уже не так”, - говорит врач-анестезиолог. 

Напомним, что с субботы, 21 ноября, в Украине начинает работать система штрафов за несоблюдение масочного режима в общественных местах.