В Днепре восстанавливают лежачих полицейских и внутриквартальные дороги

В Днепре восстанавливают лежачих полицейских и внутриквартальные дороги
На жилмассиве Сокол на бульваре Славы, в районе дома № 40 у самых оживленных пешеходных переходов установят три «лежачих полицейских». С коллективным запросом о необходимости появления таких ограничителей движения в городской совет обратились местные жители. Они достаточно быстро собрали подписи, направили необходимые документы и получили оперативную обратную связь.

Об этом сообщает пресс-служба Днепровского горсовета.

«Когда жители сознательно подходят к решению вопросов, понимая, что им действительно нужно, и где это необходимо установить, то это очень ускоряет работу. Мы уже успели обсудить планы, пройтись вместе по территории и рассмотреть места, где требуются определенные изменения. Это правильно, когда инициатива исходит от жителей определенного района, дома, массива и тому подобное. Ведь только они знают, как им комфортнее, а мы к ним прислушиваемся», - сказал специалист по работе с ОСМД и ЖСК Владислав Макарец.

Сейчас на бульваре Славы демонтировали «лежачего полицейского», уже вышел из строя. По словам Владислава Макарця, после того, как состоятся публичные закупки, здесь установят три новых ограничители движения.

«Проблема с обеспечением безопасности движения пешеходов у нас стоит уже давно. По обе стороны дороги здесь расположены школа и детский сад, а светофора нет ни одного. Многие дети самостоятельно ходят в школу, и мы боимся за их жизнь. Решение об установке ограничителей мы приняли достаточно быстро, и буквально за два дня собрали более 500 подписей. Оформили обращение на имя мэра Бориса Филатова, и с нами сразу связались. «Лежачие полицейские» - это прежде всего безопасность наших детей», - рассказала председатель правления ОСМД «Сокол 1910» Юлия Черечеча.

О положительных изменениях в безопасности на дороге у дома говорит и местная жительница Екатерина Дмитренко.

«Проблема достаточно серьезная, ведь большое количество транспорта, который движется с жилого массива Тополь, разгоняется и почти никогда не тормозит перед остановками. А здесь очень много людей переходят дорогу: и дети, и старики. Перед ограничителями машины будут притормаживать, поэтому нам будет безопаснее», - отметила девушка.

Вместе с тем на жилом массиве Сокол-1 капитально ремонтируют внутриквартальные дороги. По словам местных жителей, такой ремонт делается здесь впервые за 40 лет существования массива.

«Дороги у наших домов капитально не ремонтировали никогда. Они были в ужасном состоянии. Дело в том, что большинство домов в нашем районе стоят под уклоном, и вода размывает все основания. После дождей здесь образовывались глубокие ямы и лужи, которые трудно было как обойти, так и объехать, не говоря уже о доступе «скорых» или пожарных машин. Для того, чтобы изменить ситуацию, мы собирали подписи буквально с каждого дома. Теперь все ровненько, люди довольны. Мы благодарны городской власти за это», - рассказала председатель правления ОСМД «Сокол-6» Светлана Демина.

У почти 10 домов полностью снимают старый слой асфальта, выкладывают новый, устанавливают новые бордюры, асфальтируют также двор под самые подъезды.

«Не передать словами, как мы довольны тем фактом, что у нас во дворах теперь новые дороги. Особенно нравится детям, они здесь свободно катаются на велосипедах и скейтах. Это такая красота», - поделилась впечатлениями жительница дома №5 по улице Неделина Светлана.