5-6 июня в Днепре пройдет Кубок Европы по триатлону в рамках десятого «Dnipro triathlon fest»

С 5 по 6 июня в Днепре состоится десятый фестиваль по триатлону «Dnipro triathlon fest». Масштабное двухдневное мероприятие на Фестивальном причале также является этапом Кубка Европы по триатлону. Он объединит как профессионалов, так и любителей. За последнее время это будет одно из первых масштабных мероприятий, поэтому немало внимания уделяют безопасности спортсменов, тренеров и болельщиков. Об этом сообщает пресс-служба Днепровского горсовета.

5-6 июня в Днепре пройдет Кубок Европы по триатлону в рамках десятого «Dnipro triathlon fest»
«Все наши земляки уже соскучились по большим спортивным мероприятиям. Для Днепра этот фестиваль - большая честь. Ведь мы имеем большие амбиции - в частности, это касается звания спортивной столицы. Проведение этапа Кубка Европы по триатлону является очень важным для города. Фактически это - мероприятие мирового уровня», - отметил мэр Днепра Борис Филатов во время пресс конференции 12 мая.

Организаторами мероприятия является городской совет Днепра, Федерация триатлона Днепропетровской области вместе с общественной организацией «Старт Днепр» - при поддержке Министерства молодежи и спорта, Международного и Европейского триатлонного союза, Федерации триатлона Украины и при содействии муниципальной программы «Днепр - спортивная столица».

«Очень важно проводить такие соревнования, чтобы для всего мира показать гостеприимство нашего города. Это также влияет и на экономическую составляющую, популяризацию спорта. Мы сейчас в новых реалиях, поэтому будем четко придерживаться их требований. Санитарно-гигиенические нормы действительно будут беспрецедентные», - сказала основательница ОО« Старт Днепр», соорганизатор «Dnipro triathlon fest» Марина Филатова. Она добавила, что уникальность этих соревнований в Днепре - общая как для элитных, так и для непрофессиональных спортсменов трасса. Именно велоучасток площадки для соревнований называют одним из самых интересных в Европе.

Уже в четвертый раз в Днепре вместе с «Dnipro Triathlon Fest» для любителей будет проходить Кубок Европы среди профессионалов - 2021 Dnipro ETU Sprint Triathlon European Cup и Кубок Европы среди юниоров - 2021 Dnipro ETU Junior Triathlon European Cup.

Среди профессиональных спортсменов Кубка Европы пока ожидают представителей из 26 стран. В частности, это участники из Германии, Франции, Италии, Испании, Швейцарии, США, Бельгии, Люксембурга, Австрии, Великобритании, Чили, Норвегии, Нидерландов, Португалии, Турции, Венгрии, Эстонии и даже Таити.

Также впервые в рамках фестиваля будет проведен чемпионат Украины по триатлону в командной гонке среди любителей. В то же время из-за пандемии организаторы решили отказаться от проведения детской лиги по триатлону.

Гонки этапа Кубка Европы будут проходить на спринтерской дистанции. Это плавание - 750 м, велогонка - 20 км, бег - 5 км. Такие же расстоянии предусмотрели и для любительской гонки. Олимпийская дистанция будет вдвое длиннее.

Еще одна особенность «Dnipro triathlon fest» - медали для участников. В этом году они классической круглой формы с изображением самого места соревнований.