Блины, конкурсы и подарки: как актив Днепровской городской организации ветеранов праздновал Масленицу

Блины с творогом, с картофелем, с мясом, с печенью, с ягодами… Больше двадцати вариантов блюда приготовили к Масленице представительницы городской ветеранской организации. И все это продегустировали участники праздника, который для ветеранов провела команда Геннадия Гуфмана. Об этом говорится на сайте газеты "Життя Дніпра".

За одним столом собрались активисты городской организации ветеранов, члены комитетов и комиссий городского совета ветеранов, руководители волонтерских центров, заместители председателей районных советов ветеранов и представители парторганизации «Оппозиционная платформа – За жизнь».

dsc01987-min-scaled.jpg

5-min-scaled.jpg

Весь праздник прошел под девизом: «Съешьте вкусного блина, чтобы скорее пришла весна!». Атмосфера в зале была наполнена теплом, душевностью, хорошим настроением и оптимизмом. Гости дегустировали блины с разнообразными начинками, делились впечатлениями и обсуждали новости. Участвовали в конкурсах и розыгрыше подарков. И строили большие планы на весну.

2-min-scaled.jpg

«Надеюсь, что встречаться будем чаще. Наша команда сейчас разрабатывает концепцию мероприятий, которые позволят видеться чаще, но при этом соблюдать все рекомендации  карантина.  Обсуждаем, что еще полезного и интересного можем сделать в ближайшее время, этой весной, в этом году. Мне нравится, что все праздники, которые мы проводим, вызывают позитивные эмоции у людей. Приятно и важно собираться вместе!», – отметил глава Днепропетровской областной парторганизации «Оппозиционная платформа – За жизнь» Геннадий Гуфман.

dsc02144.jpg

4-min-scaled.jpg

Много блинов продегустировал и заместитель председателя Днепропетровского областного совета ветеранов Украины Сергей Дорошев. Отметил, что все блины – замечательные и «просто объедение», ведь каждая хозяйка свои блины хвалит, поэтому ему оценить, кто лучше – сложно.

dsc02080-min-scaled.jpg

«Рад, что маленький праздник Масленицы состоялся. Спасибо женщинам городского совета ветеранов, что  придумали программу, и спасибо Геннадию Гуфману и его политической силе, что поддержали идею и помогли организовать», – сказал Сергей Дорошев.

dsc02023-min-scaled.jpg

Идею отпраздновать Масленицу подхватили и районные организации ветеранов в Днепре. Глава  Днепровской городской организации ветеранов Украины Анатолий Клешня поделился, что они в этот день тоже провели свои маленькие праздники. 

dsc02143.jpg

«Масленица – всенародный праздник, поэтому мы решили организовать конкурс блинов и конкурс поделок от ветеранов.  Представители ветеранских организаций из разных районов Днепра презентовали блины, которые испекли по своим рецептам.  Жюри оценит, укого  блинчики вкуснее, красивее, оригинальнее, и все участники кулинарного конкурса получат призы. Это мероприятие состоялось благодаря поддержке областной парторганизации «Оппозиционная платформа – За жизнь» и ее руководителя Геннадия Гуфмана.  Он помог нам с помещением, с призами», – отметил Анатолий Клешня.

dsc02044-min-scaled.jpg

Сотни блинов за неделю Масленицы в этом году напекла заместитель председателя волонтерской комиссии Шевченковского районного совета ветеранов Любовь Крисанова.  Блины печет всю  жизнь. С 15 лет начала работать поваром  в столовой. Говорит, что самый лучший рецепт теста для блинов – «на хапок». Ингредиенты берет на глаз, смешивает быстро и печет.  И всегда получается вкусно.

«Блины были с картофелем и мясом, грибами, с творогом. Всем очень понравился вкус. Мои любимые блины с мясом. У меня трое детей и четверо внуков. И все любят с мясом!», – поделилась Любовь Крисанова.

dsc02052-min-scaled.jpg

Жюри оценило диаметр, вид, вкус блинов и начинку, а также их подачу.  Победители получили подарки. Но самым ярким моментом праздника стала ярмарка поделок, изготовленных руками женщин, представительниц ветеранских организаций. Разнообразие изделий впечатляло: плетеные корзинки, тканевые сумки, кружевные салфетки, вышитые рушники, прихватки. И, конечно же, популярностью пользовались яркие куклы-мотанки – домашние обереги и символ Масленицы.

5-min-scaled.jpg

1.jpg

2.jpg

Напомним, что больше 4 лет городской и областной советы ветеранов Украины в Днепре тесно сотрудничают с командой Геннадия Гуфмана. Совместно проводят мероприятия, посвященные Дню Победы и Дням освобождения города Днепр и Днепропетровской области от фашистских захватчиков.

3.jpg

4.jpg

5.jpg

6.jpg

7.jpg

8.jpg

9.jpg

10.jpg