Более 300 ликвидированных аварий: Сергей Дубчак рассказал о радиационной ситуации в Украине за последние 10 лет

18 сентября состоялся круглый стол «Источники ионизирующего излучения вне регулирующего контроля. Как стимулировать сбор ИИИ и повысить радиационную безопасность в регионе», организованный ГС «Чернобыльский институт исследований и развития» в рамках информационной кампании «КРОК до безпеки».

Более 300 ликвидированных аварий: Сергей Дубчак рассказал о радиационной ситуации в Украине за последние 10 лет

Начальник управления радиационной безопасности и охраны окружающей среды ГСП «Объединение «Радон» Сергей Дубчак сообщил, что ежегодно в Украине обнаруживают ИИИ, которые находятся вне регулируемого контроля. Так, за последние 10 лет количество радиационных аварий, ликвидированных специалистами «Объединение «РАДОН», в Украине составило 331.

Об этом стало известно во время круглого стола.

«За последние 10 лет количество радиационных аварий, ликвидированных специалистами ГСП «Объединение «РАДОН», в Украине составило 331. Наибольший показатель зафиксирован в 2011 году – 57, за текущий год – 8. За последние 10 лет Днепровская филия ликвидировала 64 радиационных аварии, за текущий год – 3, максимальное количество в 2016 году – 13. Определённой закономерности нет, но каждый год мы имеем хотя бы несколько случаев выявления ИИИ», - сообщил он.

Сергей Дубчак также рассказал о функциях предприятия. Так, одной из главных целей работы ГСП «Объединение «РАДОН» является сбор и временное хранение РАО.

«Государственное специализированное предприятие «Объединение «РАДОН»» было создано с целью обращения с радиоактивными отходами на территории Украины в 60-х годах прошлого столетия. Основная цель предприятия – сбор и временное хранение радиоактивных отходов. Территориально наше предприятие состоит из четырёх межобластных филий и центральной производственной площадки, которые влияют на всю территорию Украины, в соответствии с их территориальным расположением. ГСП «Объединение «РАДОН» находится в структуре Государственной администрации линии зоны отчуждения, которая в свою очередь находится в структуре Министерства защиты окружающей среды и природных ресурсов.

Основными функциями нашей организации являются:

- временное хранение твёрдых и редких РАО, отработанных источников ионизирующего излучения;

- дезактивация средств индивидуальной защиты;

- сбор и транспортировка РАО не ядерного цикла (создаются медицинскими, научными и промышленными предприятиями)», - сказал он.

Сергей Дубчак также отметил, что одна из основных функций предприятия – ликвидация радиационных аварий, которые связаны с обнаружением радиоактивных материалов, находящихся вне регулируемого контроля.