Бюджет-2021 не учел предложения Минздрава, - Максим Степанов

Министр здравоохранения Украины Максим Степанов сообщил, что в принятом Верховной Радой проекте госбюджета на 2021 год не были учтены предложения, которые МОЗ выдвигал для финансирования медицины. Об этом он заявил в ходе брифинга.

Бюджет-2021 не учел предложения Минздрава, - Максим Степанов

Максим Степанов подчеркнул, что заложенные показатели не обеспечивают даже минимального улучшения состояния медицинской отрасли.

“Предложения Министерства здравоохранения не были учтены. Да, мы видим увеличение в номинальных цифрах, но там нет минимально достаточного роста. Заложенных средств недостаточно для финансирования медицины. Кроме того, зарплата  - это главное. Если мы не решим этот вопрос, мы можем остаться без наших врачей и персонала. Мы можем сколько угодно увеличивать количество коек, но если возле них не будет медицинского работника - они никому не нужны”, - сказал он. 

Напомним, 15 декабря верховная Рада утвердила проект государственного бюджета на 2021 год. В частности, документ закладывает почти 40-процентное увеличение расходов на содержание Офиса Президента Украины.