Детская больница и приемное отделение: как в Днепре осовременивают медицинскую инфраструктуру

В Днепре реконструируют детскую больницу №5 и приемное отделение областной больницы им. Мечникова. Все – по программе Президента Украины Владимира Зеленского «Большая стройка». Медучреждения посетил во время рабочей поездки на Днепропетровщину Министр развития громад и территорий Украины Алексей Чернышев.

Детская больница и приемное отделение: как в Днепре осовременивают медицинскую инфраструктуру

«Городская детская клиническая больница №5 – пример успешного партнерства громады и государства. Наша общая задача – развивать страну. Сделать качественной и доступной инфраструктуру для каждого украинца. Улучшение качества нашего медицинского обслуживания является важным вызовом во времена борьбы с эпидемией коронавируса», – подчеркнул Министр развития громад и территорий Алексей Чернышев. 

1-6.jpg

7-этажное здание 5-й детской почти все – с термомодернизированным фасадом. Подрядчики облицовывают цоколь. Продолжаются и работы внутри.

«Будут полностью новые коммуникации. Монтируем вентиляцию. Еще и оснащаем ее системой охлаждения и обогрева помещений. В палатах всегда будет комфортная температура воздуха», – сказал представитель подрядчика Роман Иванов.

4-3.jpg

В осовремененной больнице обустроят просторное реабилитационное отделение. С залами ЛФК, сенсорной комнатой, бассейном. Предусмотрят удобства для людей с инвалидностью. Уже закупили лифты и подъемники. Их смонтируют и снаружи, и внутри. На входе – пандус.

17.jpg

«Больница будет удобной для детей. Палаты и коридоры – с интересными рисунками. Медучреждение насытим яркими красками», – отметил председатель Днепропетровской ОГА Валентин Резниченко. 

15.jpg

«Эта больница давно устарела. Хорошо, что ее наконец реконструируют. В новых условиях детям будет гораздо комфортнее», – поделилась днепрянка Алена Терещенко. 

В областной больнице им. Мечникова осовременивают приемное отделение. Акцент – на комплексной и качественной диагностике. А еще – медицинской помощи самым сложным пациентам.

8-3.jpg

Внутри работы завершили. Там – светлые помещения и новые коммуникации. В операционной установили ангиограф.

«Получили современный ангиограф фирмы Canon. Он незаменим для точной диагностики и проведения сложных операций. Осталось дооформить документы – и открываемся», – рассказал генеральный директор учреждения Сергей Рыженко.

Уже несколько лет в фойе хирургического корпуса больницы им. Мечникова действует буккроссинг. Его организовала ДнепроОГА. На стенах – модерновые полки с книгами. Читают и пациенты, и посетители. Главный принцип буккроссинга – обмен. Взял с полки книгу – принеси из дома другую.

11-2.jpg

Министр Алексей Чернышев пополнил полки больницы новой литературой – о выдающихся городах Украины. Там есть и о Днепре. Книги для буккроссинга передала и ДнепроОГА.