Днепропетровская область налаживает сотрудничество с Эстонией

В Днепропетровском областном совете состоялась онлайн-конференция на тему экономических отношений между регионом и эстонскими партнерами. Цель встречи - расширить границы сотрудничества и найти новых деловых партнеров. В мероприятии приняли участие представители торгово-промышленных палат области, Украины и Эстонии, Чрезвычайный и Полномочный Посол Эстонии в Украине Каим Кууск и Украины в Эстонии Марьяна Бецы, представители областного совета и администрации области и Днепропетровской инвестиционного агентства (DIA).

Днепропетровская область налаживает сотрудничество с Эстонией
Активность торговых отношений региона и Эстонии за последний год увеличилась на 15,5%. Это подтверждается общим объемом внешней торговли товарами и услугами, в 2020 году составил $88,3 млн. Наибольшую часть экспорта охватывает торговля транспортными и ИТ услугами, а также изделиями из черных и недрагоценных металлов, и железнодорожных локомотивов. Наших предпринимателей интересуют средства наземного транспорта и техника, а также фармацевтика, торговля рыбой и эфирными маслами.

«В Днепропетровской области есть много интересных инвестиционных проектов и мы заинтересованы в дальнейшем развитии наших отношений. В частности, в сферах ИТ, аграрной и промышленной. На территории Днепропетровщины уже есть 22 компании с эстонскими инвестициями, работающих в сферах химической промышленности, ИТ-услугах, торговли. Во время сегодняшнего мероприятия был презентовано еще 30 привлекательных инвестиционных предложений», - отметила Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины в Эстонской республике Марьяна Беца.

Во время встречи эстонским партнерам были представлены «Инвестиционный гайд» https://bit.ly/InvestmentGuide2020, в котором освещен инвестиционный климат региона, анализ структуры экономики, ключевые особенности и приоритетные направления для инвестирования. Его представила Валентина Затишняк, директор Днепропетровского инвестиционного агентства (DIA). Агентство осуществляет связь с инвесторами региона и оказывает необходимую помощь бизнесу в реализации их проектов в области. На инвестиционной карте региона http://bit.ly/DIAinvestmentmap представлено 458 земельных участков на 4866 га, которые могут использовать инвесторы, в основном в области сельского хозяйства.

«В этом году Днепропетровщина вошла в десятку европейских регионов будущего (согласно рейтингу журнала журнала FDI Intelligence, являющейся подразделением Financial Times.). В стране мы - первые по объему реализованной продукции, экспортируемых товаров и прямых иностранных и капитальных инвестиций. Это означает, что область является очень выгодным партнером для иностранных предпринимателей», - отметила Валентина Затишняк.