Днепропетровский облсовет делает все возможное для обеспечения бесперебойного водоснабжения в проблемных районах региона

Напомним, что на прошлой неделе 300 тыс. жителей Днепропетровской области остались без воды из-за задолженности водопровода «Днепр - Западный Донбасс» за электроэнергию. Государственное предприятие ДЗД не относится к общей собственности территориальных общин, однако Днепропетровскому облсовету, во главе с Николаем Лукашуком, удалось взять вопрос под контроль и восстановить водоснабжение для жителей области. Об этом стало известно во время пресс-конференции.

Днепропетровский облсовет делает все возможное для обеспечения бесперебойного водоснабжения в проблемных районах региона
Секретарь постоянной комиссии областного совета по вопросам социально-экономического развития области, бюджета и финансов Татьяна Чабанова сообщила, что для восстановления водоснабжения из областного бюджета было выделено 2,5 млн грн.

«11 мая отключение воды произошло из-за задолженности госпредприятия «Днепр - Западный Донбасс». За неуплату счетов учреждение было отключено от поставок электроэнергии. Соответственно, остановлена и подача воды жителям Синельниковского, Павлоградского, Васильковского, Петропавловского, Покровского и Меживского районов. Чтобы восстановить водоснабжение, из областного бюджета было выделено 2,5 млн грн. Эти средства были переданы Синельниковскому водоканалу. Именно с ним в прошлом году, когда возникла подобная ситуация, удалось достичь договоренностей и взять его под руководство Днепропетровского областного совета. Всего на погашение долгов Синельниковского водоканала в прошлом году из областного бюджета было выделено 13 млн грн. В начале 2021-го заложено еще 5 млн грн., из них 2,5 млн направлено на решение текущего вопроса», - сообщила она.

Татьяна Чабанова подчеркнула, что предприятие «Днепр - Западный Донбасс» не подчиняется областному совету, поэтому, он не может нести ответственность за работу предприятия.

«Впрочем, и оставлять людей без воды - неприемлемо. В дальнейшем мы сделаем все возможное, чтобы подобных ситуаций с отключением воды не было вообще», - отметила она.

По словам Татьяны Чабановой, большинство водоканалов области - убыточные, не могут финансово себя обеспечить, обновлять коммуникации, а только накапливают долги. Поэтому планируется перевести водоканал «Днепр-Западный Донбасс» под руководство областного совета.