«Жители Днепра недовольны ростом цен и тарифов», – депутаты ОПЗЖ

С начала 2021 года рост цен на продукты питания и коммунальные услуги, как в Днепре, так и в целом по Украине, заметили, наверное, все. И это не удивительно. Затянуть пояса потуже пришлось многим украинским семьям. Чтобы не обрасти долгами за «коммуналку» и позволить себе покупать необходимые продукты питания многим семьям пришлось существенно пересмотреть свои бюджеты.

«Жители Днепра недовольны ростом цен и тарифов», – депутаты ОПЗЖ
Эксперты связывают рост цен сразу с несколькими факторами. Они говорят, что виновники подорожания – это и погодные условия, и инфляция, и подорожание сырья и даже пандемия коронавируса. Но, к сожалению, для жителей Днепра, мнение экспертов «погоды не делает». Материальное положение людей ухудшается, и они продолжают экономить и дальше.

Согласно данным главного управления статистики в Днепропетровской области с начала текущего года стоимость продуктов питания, в среднем, повысилась на 5%. Хотя есть и продукты, цена на которые повысилась существенно и не смогла не отразиться на семейных бюджетах горожан. Например, подсолнечное масло подорожало на 20 %, сахар на 13%, стоимость яиц увеличилась на 10,7% (правда с прошлой недели яйца подешевели почти на 10%). На 7% подорожал хлеб и хлебопродукты. Неожиданным для простого обывателя стал и рост цен на коммунальные услуги с начала года. Особенно ударил по кошелькам днепрян новый тариф на электроэнергию – с начала года он взлетел на 36,6%. Чуть сжалился над горожанами водоканал – он повысил тариф только на 10%.

Сергей Никитин, депутат городского совета и руководитель Днепровской городской организации партии «Оппозиционная платформа – за жизнь» говорит, что такой рост цен на самое необходимое для каждого человека – продукты питания, очень сильно повлиял на благополучие днепрян, и особенно, пожилых людей. Об этом сообщили в пресс-службе партии.

Депутат рассказывает, что 95% жителей из тех, кто приходят к нему на приемы, показывают размер своих пенсий, и задают единственный вопрос: «Скажите, как можно прожить на такую пенсию?».



«В основном приходят пенсионеры и люди, у которых случились определенные проблемы со здоровьем, и требуются немалые суммы, например, на послеоперационное лечение или реабилитацию. Медицинские услуги достаточно дорогие, и в таких семьях, львиная доля доходов уходит на лечение. А людям надо покупать еще и продукты, и коммунальные услуги оплатить. Денег у людей не хватает, и они идут к депутатам, чтобы получить хоть минимальную материальную помощь», – говорит Сергей Никитин.



Депутат Днепровского горсовета Александр Багацкий (фракция ОПЗЖ) говорит, что даже не надо быть депутатом, чтобы видеть рост цен на продукты питания и почувствовать его на своем кошельке.



«Сам это ощущаю. Каждый раз, когда захожу в магазины что-то купить, смотрю на стоимость продуктов, и понимаю, что гораздо тяжелее становится приобрести нужное», – говорит депутат.



Александр Багацкий также, как и его коллега по фракции Сергей Никитин, отметил, что людей, приходящих за материальной помощью, по причине нехватки денег на самое необходимое, с каждым приемом все увеличивается.

Алексей Щербатов, депутат Днепропетровского районного совета (фракция ОПЗЖ) говорит, что люди перепуганы ростом цен и тарифов и бояться, что их пенсий и зарплат не хватит.


«В последние месяцы гораздо больше людей приходит за материальной помощью. Люди озабочены вопросами оформления субсидий и просят – помогите хоть чем-нибудь, потому что на еду не хватает. Поэтому приходится депутатскую помощь делить на маленькие суммы, чтобы всем досталось. Люди боятся завтрашнего дня, что у них не буде хватать денег на еду. Тем более пожилые люди стараются в первую очередь оплатить «коммуналку, а на еду и медикаменты пускают уже остатки пенсий. Поэтому стараемся уделить внимание и помочь каждому», – рассказал Алексей Щербатов.




Темы: