Днепровские таможенники пройдут тестирование по квалификации и благонадежности

Сегодня, 20 апреля, первые днепровские таможенники пройдут тестирование по вопросам квалификации и благонадежности, проводимое в рамках кадровой составляющей реформы Гостаможслужбы. Несмотря на строгое соблюдение противоэпидемических мер безопасности, сегодня будет протестирована 81 должностное лицо. Длительность тестирования на Днепровской таможни Гостаможслужбы составит 9 рабочих дней. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

Днепровские таможенники пройдут тестирование по квалификации и благонадежности
Сообщается, что каждый из сотрудников в течение одного дня должен составить три теста: на уровень знаний таможенного и антикоррупционного законодательства; на общие способности (в частности, абстрактное, числовое, вербальное мышление), тестирование на благонадежность. Тестирование может выявить текущий уровень подготовки персонала, который станет основой для дальнейшей реализации кадровой составляющей реформы.

Цель проведения тестирования и последующего внедрения системы новой кадровой политики Гостаможслужбы - повышение эффективности деятельности таможенных органов, расширение возможностей для профессионального роста, внедрение системы материальных стимулов, обеспечение прозрачного продвижения по службе, снижение коррупционных факторов.

«Наша главная цель - возвращение доверия бизнеса к Таможни и уверенности таможенников в справедливой оценке, в ценности их труда для Гостаможслужбы как работодателя и для общества в качестве главного арбитра», - заявил Председатель Гостаможслужбы Павел Рябикин.

Прозрачность и беспристрастность прохождения тестирования будут  обеспечивать члены комиссий, образованных из числа должностных лиц таможенных органов, которые предварительно успешно прошли тестирование на благонадежность. Также к работе в комиссиях привлечены, по согласию, представители международных организаций и проектов международной технической помощи как независимые наблюдатели. Экспертную и организационную поддержку в реализации проекта  оказывают Национальное агентство Украины по вопросам государственной службы, Посольство США и Представительство Международной Организации по Миграции в Украине, также эксперты Консультативного миссии Европейского Союза в Украине (EUAM), Программа Европейского Союза по поддержке управления государственными финансами в Украине ( EU4PFM), Команды поддержки реформ при Министерстве финансов Украины и Государственной таможенной службе Украины.

После прохождения тестирования все сотрудники таможни будут зачислены в Единое  юридическое лицо Гостаможслужбы на контрактной основе с испытательным сроком в 6 месяцев, ход которого будет зависеть от результатов тестирования.

Дополнительная информация по проекту по тестированию должностных лиц таможенных органов по вопросам квалификации и благонадежности по ссылке: https://customs.gov.ua/testuvannia