Спецтема

Дополнительные правила карантина в «красной» зоне

С 18 октября на территории Днепропетровской области установлен «красный» уровень эпидемической опасности. В связи с этим, в силу вступили новые ограничения для посещения торговых центров, общепитов и непродовольственных магазинов. Подробнее об этом рассказала начальник отдела санэпиднадзора и организации расследования вспышек ГУ Госпродпотребслужбы в Днепропетровской области Неля Полюхович на пресс-конференции.

Дополнительные правила карантина в «красной» зоне
Специалист рассказала, что при введении «красного уровня» эпидемической опасности сохраняются все предыдущие ограничения, а также добавляются новые.

«После перехода в «красную» зону будут сохраняться все предыдущие ограничения, а именно:
  • пребывать в общественных зданиях и транспорте без надетой маски,
  • пребывать на улицах без документов удостоверяющих личность,
  • самовольно оставлять места самоизоляции.
а также запрещается:
  • работа общепита, кроме адресной доставки и заказов навынос,
  • работа ТРЦ и других развлекательных заведений, кинотеатров, театров и т.д.,
  • работа учебных заведений, кроме детских садов и начальных классов школ,
  • работа непродовольственных рынков и магазинов, спортзалов, бассейнов и фитнес-центров,
  • проведение массовых мероприятий, кроме официальных спортивных мероприятий и матчей командных игровых видов спорта без зрителей,
  • работа учреждений культуры, кроме историко-культурных заповедников, проведение кино- и видеосъемки.
Указанные ограничения не будут применяться при условии наличия у всех участников (посетителей) и организаторов мероприятия (сотрудников заведения) отрицательного результата тестирования на COVID-19, которое проведено не более чем за 72 часа до проведения мероприятия, или сертификата, подтверждающего вакцинацию от COVID-19 одной или двумя дозами», - поделилась Неля Полюхович.

Однако Неля отметила, что при введении «красного» уровня эпидопасности разрешается работа банков, АЗС, ветеринарных магазинов, аптек и всех продовольственных магазинов.

Эксперт добавила, что специалисты Главного управления Госпродпотребслужбы в Днепропетровской области осуществляют ежедневные проверки учебных заведений, общественного питания, физической культуры и спорта, торговли продовольственными и непродовольственными группами товаров, рынков, на соблюдения противоэпидемических правил.

«За два дня «красной» зоны (18-19.10.2021) проверками было охвачено 750 учреждений, в том числе 394 учреждения торговли непродовольственными товарами, 320 предприятий торговли продовольственными товарами, 14 учебных заведений, 13 предприятий общественного питания, 9 парикмахерских и салонов красоты.

Нарушение санитарных правил зафиксированы в 64 заведениях. Представители Госпродпотребслужбы вручили 64 предписания по устранению нарушений, 14 человек уже привлечено к административной ответственности»,- проинформировала она.

Напомним, что вчера в Днепре представители Держпродспоживслужбы совместно с Национальной полицией проверили ЦУМ на соблюдения противоэпидемических норм.